27.03.2018 17:32
    Поделиться

    Молдавия высылает трех российских дипломатов

    Власти Молдавии высылают трех российских дипломатов "в знак солидарности" с Великобританией из-за так называемого "дела Скрипаля". Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции страны (МИДЕИ).

    "В МИДЕИ был приглашен во вторник посол Российской Федерации в Молдавии Фарит Мухаметшин. В вербальной ноте ему сообщили, что согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях (1961 года) трое дипломатов посольства России в Молдавии объявлены персонами нон-грата и обязаны покинуть территорию республики в течение семи дней", - говорится в сообщении. Такие действия предприняты "в знак солидарности с Королевством Великобритании и Северной Ирландии вследствие выводов Европейского совета от 23-24 марта 2018 года, который квалифицировал нападение в Солсбери как угрозу против коллективной безопасности и международного права". Ранее антироссийские действия некоторых европейских правительств поддержал глава парламента Молдавии Андриан Канду.

    Между тем

    Во вторник премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил об отзыве в Софию для консультаций посла этой страны в России Бойко Коцева. Официально Болгария о высылке российских дипломатов пока не объявляла.

    Поделиться