27.03.2018 23:30
    Поделиться

    Певец Закк Уайлд на концертах в России показал новый трюк

    Группа Black Label Society представила премьеру
    Культовый гитарист и певец Закк Уайлд на концертах в России показал новый трюк, на который не решались другие рок-герои.

    Выступая со своей группой Black Label Society, он спустился в переполненный зал столичного "Главклуб Green Concert". И выдал оттуда развернутое гитарное соло почти на шесть минут, причем часть его - с гитарой поднятой вверх на вытянутых руках. Затем Закк Уайлд повторил тот же трюк в продолжении The Grimmest Show On Earth Tour в других городах Европы.

    Но бывший гитарист великого и ужасного Оззи Осборна, собравший в Black Label Society таких же, отчаянных и неугомонных поклонников тяжелого гитарного рока 70-х годов, и прежде был человеком рисковым. Все эти его качества нашли свое воплощение и в новом альбоме Black Label Society, фактически соединившем музыку Black Sabbath со скоростями и энергетикой нынешнего, XXI века.

    Личность в музыке видно сразу, даже по необычным поступкам, умению не притворяться, и делать только то, что хочешь.

    Закк Уайлд и его Black Label Society занимаются лишь тем, чем захотят. Вначале стремились быть более громкими и альтернативными, чем их учитель Осборн. Абсолютно не выстраивали концертное шоу, не злоупотребляли светом или эффектами, не старались понравиться девушкам, а выходили и играли, будто выбравшись только что из какой-то пещеры - длинноволосые, бородатые, одетые в кургузые армейские брюки и засаленные жилетки... Зато, кажется, ничего не отвлекало зрителей: на сцене нечем было любоваться, кроме самой музыки и диковатой, неприкаянной и брутальной энергетики ее исполнителей.

    Альбом Grimmest Hits - вероятно, лучший в истории группы. Ради него Закк Уайлд даже неожиданно выучился классно играть на Хаммонд-органе, не как Джон Лорд из Deep Purple или Кен Хэнсли, зато размашисто, порой с вяжущей меланхолией и мрачноватой самоотверженностью. Ведь 10 новых композиций - уже явное следование традициям ранних Black Sabbath - тот же тягучий звук, прифузованная соло-гитара, раскатистый вокал и нервные, дурманящие басовые линии. А некоторые ходы, темы и аранжировочные приемы явно вдохновлены альбомами Paranoid и Technical Ecstasy. Ну, а то что Закк Уайлд учился петь именно у Оззи Осборна, копируя его исполнительскую манеру поклонники и прежде знали и ценили. Жаль только, что в туре звучат, как правило, лишь три новые песни...

    Кстати

    Превзошел ли ученик своего великого (по привычке стоит добавить и "ужасного" - ведь именно из этих двух слов состоит прозвище Оззи Осборна) учителя станет ясно совсем скоро. Ведь в конце апреля на гастроли по миру отправится и 69-летий монстр тяжелого рока. Причем, выступит в России дважды: 1 июня в Москве, а 3 июня - в Санкт-Петербурге.

    Поделиться