27.03.2018 21:14
    Поделиться

    Почти 7 тысяч боевиков выехали из Восточной Гуты в Идлиб

    Российские военные забрали пленных сирийцев
    Восточную Гуту продолжают покидать не только мирные сирийцы, но и боевики, которые больше не хотят обстреливать исподтишка Дамаск. "В результате достигнутых договоренностей руководства российского Центра по примирению враждующих сторон с лидерами группировки "Фейлак Ар-Рахман" 26 марта продолжился вывод боевиков из населенного пункта Арбил в Восточной Гуте", - рассказали во вторник в министерстве обороны России.

    Всего по организованному гуманитарному коридору 26 марта было выведено 6749 боевиков и членов их семей. Всех их на 110 автобусах перевезли в провинцию Идлиб.

    На протяжении всего маршрута безопасность автоколонны обеспечивалась сирийской полицией под контролем офицеров российского Центра по примирению и представителей Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

    Всего за трое суток из Арбила в провинцию Идлиб, по данным российских военных, были вывезены 13 190 боевиков и членов их семей.

    Кроме того, российским военным удалось договориться с лидерами незаконных вооруженных формирований об освобождении 26 удерживаемых в плену военнослужащих сирийской армии и гражданских лиц.

    Продолжают активно покидать Восточную Гуту и мирные жители. По состоянию на 27 марта 15 часов по московскому времени через гуманитарный коридор в населенном пункте Мухайям Аль-Вафедин при содействии российских военных организован выход более 1600 мирных жителей.

    Специалистами Центра по примирению для всех вышедших была организована раздача горячего питания, продовольственных наборов и индивидуальных рационов питания, бутилированной питьевой воды, а также оказана медицинская помощь всем нуждающимся.

    Всего с начала действия "гуманитарных пауз" из Восточной Гуты при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон организован выход более 122 тысяч человек.

    Отмечается, что на официальном сайте Минобороны России продолжается онлайн-трансляция с камер видеонаблюдения, установленных в районах пункта пропуска гуманитарных коридоров "Мухайям Аль-Вафедин" и "Арбил". А также с беспилотного летательного аппарата прохождения колонны автобусов с боевиками и членами их семей из Арбила (Восточная Гута) в провинцию Идлиб.

    Напомним, по предложению России в Восточной Гуте ежедневно вводятся гуманитарные паузы - с 9 до 14 часов - для эвакуации мирных жителей, больных и раненых, а также добровольного выхода боевиков.

    Однако долгое время террористы препятствовали эвакуации граждан, устраивали комендантский час во время гуманитарных пауз, блокировали и обстреливали гуманитарные коридоры для выхода жителей. Восточная Гута до недавнего времени оставалась одним из последних оплотов террористов в Сирии и последним районом, близко расположенным к сирийской столице.

    Из-за этого Дамаск регулярно обстреливали боевики, причем страдали в основном жилые кварталы.

    В настоящее время ситуацию удалось переломить, и эвакуация населения идет полным ходом. Параллельно сирийские военные проводят боевую операцию по уничтожению террористов в этом регионе.

    Поделиться