27.03.2018 14:44
    Поделиться

    Шакро Молодой признан виновным в крупном вымогательстве

    Никулинский районный суд Москвы признал виновным в вымогательстве криминального авторитета Захария Калашова, известного также под кличкой Шакро Молодой.

    В суде сегодня началось оглашение приговора Калашову и еще 11 фигурантам громкого уголовного дела. Оглашая приговор, судья Константин Дубков сообщил: "Калашов совершил вымогательство, причем с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере". По уже оглашенной части приговора суд признал виновными в вымогательстве и помощника Калашова - Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

    В приговоре отмечено, что Калашов в 2013 году, после смерти Аслана Усояна (Дед Хасан) "занял лидирующее положение в криминальном мире России" и "под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью".

    Гособвинитель в ходе прений сторон попросил для Калашова 10 лет колонии строгого режима и 700 тысяч рублей штрафа. Прокурор попросил признать виновным и приговорить к девяти годам и девяти месяцам строгого режима другого фигуранта дела - Андрея Кочуйкова. Также он попросил для остальных фигурантов дела наказания на сроки от 7 до 8 лет колонии.

    Как установило следствие, 14 декабря 2015 года сообщники прибыли в ресторан Elements на Рочдельской улице в Москве и стали требовать у его владелицы Жанны Ким выплаты 8 млн рублей под угрозой применения насилия и повреждения имущества. Кроме того, с июня 2015 года по август 2016 года они вымогали 10 млн рублей у генерального директора крупного акционерного общества.

    Следствие считает, что после возбуждения дела Калашов попытался дать взятку сотрудникам СКР

    Участники группировки были задержаны 24 августа 2016 года и заключены под стражу. По версии следствия, после возбуждения дела Калашов предпринял попытку повлиять на его закрытие, передав взятку высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета. Глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ в июле 2016 года. Они обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору").

    По данным следствия, высокопоставленные сотрудники СК, вступив в преступный сговор с Калашовым, получили взятку в 500 тысяч евро за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение Кочуйкова. Дело в отношении Ламонова выделено в особое производство, материалы в отношении Максименко и Никандрова рассматриваются по существу в Мосгорсуде.Максимальное наказание для них составляет 15 лет колонии.

    По делу о вымогательстве всего проходит 14 граждан РФ. Также в качестве обвиняемых к делу посмертно привлечены убитые при перестрелке у ресторана Elements охранники Кочуйкова Филипп Дамаскин и Алексей Китаев.

    Поделиться