27.03.2018 18:17
    Поделиться

    У врачей Подмосковья появился телеграм-канал

    Врачей в Подмосковье зазывают через социальные сети
    Министерство здравоохранения Московской области презентовало telegram-канал "Врачи Подмосковья". С его помощью власти надеются сманить на работу врачей из других регионов страны.

    "Новая площадка будет полезна как специалистам, уже работающим в системе здравоохранения области, так и всем тем, кто желает к ней присоединиться. В первую очередь, telegram-канал рассчитан на молодых специалистов и выпускников медицинских вузов", - сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков. В telegram-канале будут размещаться материалы о текущих мероприятиях, проводимых в учреждениях здравоохранения, курсах повышения квалификации, программах стажировки минздрава, а также информация о вакансиях в медучреждениях Подмосковья и мерах социальной поддержки врачей.

    Напомним, что за последние пять лет власти смогли привлечь в больницы и поликлиники области более 5 тысяч медицинских работников. Однако нехватка еще ощущается и хуже всего обстоит дело с терапевтами и педиатрами. На сегодняшний день, по оценкам минздрава, в учреждениях здравоохранения области не хватает больше 1 тысячи этих специалистов. 500 человек планируется привлечь в этом году и еще столько же в следующем. Медработников стараются сразу обеспечить жильем. Их приглашают в программу "Социальная ипотека", в рамках которой областной бюджет компенсирует специалисту первый взнос и "тело" кредита, а самому врачу нужно оплачивать лишь проценты. В этом году по программе в новые квартиры въедут 270 человек.

    Еще одна программа - "Земский доктор" подразумевает выплату подъемных в размере 1 миллиона рублей врачам, готовым работать в сельской местности. Для них строят современные фельдшерско-акушерские пункты, которых в области уже 510, и в этом году откроют еще 80. В ФАПах могут работать не только врачи, но и фельдшеры со средним образованием. Поэтому принято решение пригласить в программу "Земский доктор" еще и их. Фельдшерам будут платить по 500 тысяч рублей подъемных и также предоставлять жилье - все строящиеся ФАПы сдаются сразу с квартирами для медперсонала. К слову, средняя зарплата врачей в области после прошлогоднего повышения составляет 83 тысячи рублей - и ее собираются повышать и в дальнейшем.

    Поделиться