27.03.2018 21:27
    Поделиться

    В Петрозаводске начался суд по делу о гибели подростков на Сямозере

    В Петрозаводске прошло предварительное закрытое слушание по уголовному делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году. На скамье подсудимых шестеро обвиняемых.

    Трагедия, напомним, произошла в июне 2016 года. 47 детей и четверо сопровождающих отправились в водное путешествие к островам в центре озера, несмотря на плохие погодные условия. Высокие волны и ветер перевернули лодки. Дети оказались в воде, часть из них смогли добраться до островов, тела 13 подростков нашли сразу. А вот четырнадцатого искали почти восемь суток...

    Сразу под стражу взяли директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. Против них возбудили уголовные дела по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и оставление в опасности. Под домашним арестом находится и бывший руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко. Еще одним фигурантом дела стала и его заместитель Людмила Котович. Чиновников подозревают в том, что они знали о нарушениях в лагере, но выдали заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности. Сотрудники Роспотребнадзора Карелии проходят по статье 293 УК РФ (халатность).

    К суду также привлечены инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин. Как считает следствие, и руководители лагеря, и инструкторы знали о плохой погоде, но не отменили поход и не снабдили детей спасательными жилетами необходимого размера. Уголовное дело было возбуждено и против фельдшера Суоярвской центральной районной больницы Ирины Щербаковой, которая дежурила в тот день и до нее дети смогли дозвониться. Но она посчитала призыв о помощи шуткой и не стала сообщать никому о звонке. И даже не зарегистрировала его.

    Между тем, по сообщению СК РФ, звонок поступил в 15 часов 12 минут от 12-летнего ребенка. На аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: "Помогите, мы в Карелии, спасите нас, пожалуйста, мы в озере, тонем". Но на другом конце провода женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал, и попытался переспросить: "Что-что?" В ответ короткие гудки. Установили, что разговор прервала именно фельдшер. Суоярвский районный суд уже приговорил Ирину Щербакову к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой приговора. У женщины есть несовершеннолетний ребенок.

    Директор лагеря Елена Решетова не один раз просила суд освободить ее из-под стражи под домашний арест. У нее несколько лет назад умер муж, несовершеннолетние дети остались с престарелой бабушкой. Но суд оставлял Решетову под стражей, считая, что она может повлиять на свидетелей. И, кстати, на одном из заседаний адвокаты потерпевшей стороны сообщили, что вдруг их подзащитные получили рукописные письма от бывшего директора лагеря. В них Решетова пыталась создать впечатление общей беды, где она является таким же потерпевшим. Это вызвало возмущение родителей, потерявших детей.

    Поделиться