27.03.2018 21:12
    Поделиться

    Российские фигуристы подвели итоги сезона

    Олимпийский сезон получился невероятно сложным и напряженным для всех российских фигуристов. На льду были и красивые победы, и досадные неудачи. Вернувшись с чемпионата мира в Милане, где наша сборная завоевала "серебро" в парном катании и "бронзу" в мужском одиночном, спортсмены, их тренеры и руководители федерации подвели итоги работы, рассказали о планах на будущее.

    На пресс-конференции, конечно, присутствовала олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова, которая на мировом первенстве осталась лишь пятой. Сейчас Алине приятнее думать о долгожданном подарке - щенке японской породы Акита-ину - или рассказывать, как она каждый раз перед крупными турнирами делает маникюр с российским триколором, чем еще раз вспоминать падения и анализировать причины поражения в Милане. Почему так произошло, объяснила тренер Этери Тутберидзе.

    - Очень жаль, что Алине не хватило опыта, - отметила Тутберидзе. - Мы очень долго продержали спортсменку на пике формы. А после Игр Алина заболела. В Милан мы приехали "размазанными", то есть все можем, но не так четко. Поэтому стоило себя чуть-чуть отпустить в произвольной программе, где за полторы минуты во второй части она показывает весь технический арсенал, где на каждый прыжок надо собираться головой, пошли ошибки. Журналисты переживали, сохранит ли Алина мотивацию, выиграв сразу все титулы. Теперь сохранит.

    Другой вопрос: "Чего Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову не хватило до "золота" ЧМ?" не оставил равнодушной тренера пары Нину Мозер.

    - Последние два года на Женю с Володей легло бремя лидерства, - сказала Нина Михайловна. - К сожалению, у них не получилось добраться до пьедестала в индивидуальном турнире в Пхенчхане. Хотя Алена Савченко, например, 20 лет шла к победе на Олимпийских играх. Но на чемпионате мира они справились и сделали то, что могли бы и на Играх. Я понимаю, что ребята бойцы. К следующей Олимпиаде они подойдут во всеоружии.

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков тоже поддержал фигуристов.

    - В целом результаты сборной в этом сезоне успешные. На юниорском уровне Александра Трусова впервые в истории исполнила два прыжка в четыре оборота. На взрослом чемпионате Европы мы выиграли 9 из 12 медалей. На Олимпиаде увидели прекрасные прокаты Алины Загитовой и Евгении Медведевой. На чемпионате мира Михаил Коляда и Дмитрий Алиев обеспечили нам максимальную квоту, чего не было с 2004 года. Но, как всегда, хочется большего, - признался Горшков. - Сделаем выводы, будем работать больше. У нас молодая команда. Это позволяет надеяться на серьезную перспективу в новом сезоне и новом олимпийском цикле.

    Поделиться