Поделиться

    Видео: Американские противоракеты Patriot случайно разбомбили Эр-Рияд

    Столица Саудовской Аравии пострадала от американских ракет зенитного комплекса Patriot PAC-2 SAM. Две противоракеты MIM-104C вышли из строя во время полета. Одна взорвалась в небе, а другая упала на жилой район Эр-Рияда. Видео инцидента опубликовано изданием The Aviationist.

    В аннотации к видеороликам говорится, что записи были сделаны местными жителями в ночь с 25 на 26 марта, когда система ПВО Саудовской Аравии перехватила семь запущенных из Йемена баллистических ракет типа "Скад". Обстрел Эр-Рияда устроили йеменские повстанцы-хуситы из движения "Ансар Аллах". В результате ракетного обстрела погиб один человек, еще несколько ранены. Погибший - гражданин Египта.

    На видео хорошо видно, как одна из противоракет Patriot вместо перехвата взрывается в воздухе практически сразу после запуска, а вторая во время полета к цели внезапно меняет свой курс и атакует густонаселенный квартал.

    Отметим, что трагический инцидент произошел на фоне недавнего заявления правительства Ирака о намерении приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" вместо американского Patriot. В качестве одного из доводов приобретения данного вида оружия говорилось, что Ирак хочет идти в ногу с соседними странами, обладающими новыми системами ПВО, а также обеспечить максимально возможную защиту территории и баз ВВС от ударов с воздуха. Ранее несколько дивизионов российских "Триумфов" несмотря на противодействие США приобрела Турция.

    Поделиться