28.03.2018 20:54
    Поделиться

    Эксперты назвали регионы РФ с самыми дисциплинированными заемщиками

    Стали известны регионы с самыми дисциплинированными заемщиками у банков
    В Севастополе, Крыму и Ненецком автономном округе живут самые дисциплинированные банковские заемщики. К такому выводу пришли аналитики в исследовании РИА Рейтинг, подготовленном на основе данных Центробанка РФ и Росстата.

    Дисциплинированные заемщики живут на Чукотке, Ямале , в Чувашии, ХМАО, а также в Камчатском крае. Объяснение простое - в северных регионах относительно высокие доходы и низкие риски кредитования.

    Лидерство регионов Крымского полуострова аналитики объясняют тем, что российские банки стали совсем недавно выдавать там кредиты, поэтому заемщики еще не успели накопить долги. Такой точки зрения придерживается и вице-президент Ассоциации банков России Андрей Мельников. По его словам, в Крыму и Севастополе работает относительно небольшое число банков, которые тщательно отбирают заемщиков, что и отражается на платежной дисциплине.

    По сути, в Крыму сейчас выдает кредиты населению и бизнесу только РНКБ Банк. Его кредитный портфель физлиц превышает 15 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе финучреждения.

    В Крыму в перечень банковских услуг населению теперь входят авто- и потребительское кредитование, ипотека

    В двух других кредитных организациях - ВВБ и Генбанк - работают временные администрации Центробанка и смогут ли они полноценно вернуться на рынок и когда, неизвестно.

    - Разрыв между объемом привлеченных и размещенных средств в прошлом году сокращался, и это очень хороший показатель, - говорит управляющая отделением Центробанка России по РК Ирина Яблучанская. - Если на 1 января 2015 года в качестве кредитов выдано 10 процентов привлеченных ресурсов, то к концу 2017 года - 47 процентов.

    Дисциплинированность крымчан банкиры объясняют тем, что оценка заемщиков проводится с применением всех современных технологий, которые позволяют уже на первых этапах выявить мошенников. "Кроме того, здесь высокая культура обслуживания долга, - сообщил "РГ" Андрей Мельников. - При этом Крым и Севастополь демонстрируют хорошие темпы роста потребительского кредитования, поскольку рынок не насыщен, есть большой потенциал".

    В прошлом году в Крыму расширился и перечень банковских услуг населению за счет авто- и потребительского кредитования, а также ипотеки, в том числе с господдержкой.

    Самая высокая доля просроченной задолженности в Ингушетии (23,9%). Кроме того, четыре региона-аутсайдера рейтинга представляют республики Северо-Кавказского федерального округа. Относительно высокий уровень просрочки аналитики РИА Рейтинга объясняют слабым развитием розничного кредитования.

    В Краснодарском крае большое количество должников может быть связано с большим количеством индивидуальных предпринимателей в экономике, вполне возможно, что они с помощью потребительских кредитов активно привлекают средства на финансирование своей деятельности. "В некоторых случаях оформить кредит на физическое лицо проще и быстрее, чем на бизнес", - отмечает Андрей Мельников.

    По прогнозу аналитиков, в 2018 году розничное кредитование вырастет на 15-17 процентов. Будут востребованы все виды розничного кредитования (ипотека, автокредитование, кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредитование и другие). "Очевидно, что ипотека по абсолютным показателям и темпам роста объемов кредитования будет в лидерах", - уверен Андрей Мельников.

    И добавил, что развитие рынка кредитования в субъектах РФ зависит как от удаленности, развития инфраструктуры, так и от уровня доходов населения.

    Поделиться