28.03.2018 17:05
    Поделиться

    Есть только миг: самые известные песни Олега Анофриева

    Сегодня на 88-м году жизни скончался замечательный советский, российский артист - актер и певец Олег Андреевич Анофриев, светлый человек с бездной обаяния, человек, сыгравший множество ярких ролей и спевший множество прекрасных песен, большинству советских людей известных с детства. С грустью отобрали из них наиболее известные, самые любимые.

    Во-первых, это, конечно, "Спят усталые игрушки", колыбельная Аркадия Островского на стихи Зои Петровой из "Спокойной ночи, малыши!". Передача начала выходить в 1964-м. Первый вариант знаменитой песенки записала Валентина Дворянинова, Олег Андреевич - второй.

    1969 год. Анимационный мюзикл Инессы Ковалевской, приобретший безудержную славу в немаловажной степени именно благодаря песням Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина. Анофриев в фильме спел за всех, кроме разве что Принцессы - Эльмира Жерздева, и Осла - Анатолий Горохов.

    В финале они втроем слаженно исполнили "Ничего на свете лучше нету", а перед этим, как порознь, так и тандемами - Дуэт Трубадура и Принцессы, Песню королевской охраны, Песенку разбойников ("Говорят, мы бяки-буки…").

    Примечательно, что такая "раскадровка" не была предусмотрена изначально, и роли распределялись более обширно. Так, Котом был по сценарию Миронов, Королем - Вицин, Псом - Никулин, а Ослом - Янковский. Но по разным причинам никто из артистов не смог явиться на запись, и Анофриев ради пробы спел за всех... Да так и оставили.

    В кинокомедии Михаила Григорьева "Жили три холостяка", поставленной по водевилю Владимира Дыховичного "Свадебное путешествие" и вышедшей на экраны в 1974-м звучит десяток песен, в том числе в исполнении Кобзона и Толкуновой. Но память народная цепче всего держит "Зеленого змея" - дуэт Анофриева и Федора Чеханкова. Подкрепленный небезынтересной хореографией.

    "Есть только миг" Александра Зацепина на слова Леонида Дербенева. Из фильма 1973 года "Земля Санникова". Снятого Альбертом Мкртчяном, режиссером культового "Прикосновения".

    В кадре песню поет Олег Даль. Как и вторую - "Всё было". Вокал за кадром - Анофриев.

    Кроме того, Олег Анофриев написал более пятидесяти песен и романсов. Некоторые из них стали воистину народными. Например, "Какая песня без баяна":

    Музыку и слова ее Олег Андреевич написал в 1972-м, вряд ли тогда подозревая, что название песни станет поговоркой. "Без баяна" пели Екатерина Шаврина, Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон и множество других артистов.

    Поделиться