28.03.2018 21:21
    Поделиться

    Где погулять в Москве и Подмосковье на выходных

    По прогнозам синоптиков, с 1 апреля в Москву наконец придет настоящая весна - со стабильным плюсом днем и солнцем на небе. Самое время для прогулок! Но куда отправиться, если Парк Горького и Сокольники уже надоели, а душе хочется красоты и новых просторов? Корреспондент "РГ" знает как минимум семь мест в столице и окрестностях, где точно не заскучаете.

    1 Усадьба "Кусково"

    Усадьбу "Кусково" на востоке Москвы еще в старину называли жемчужиной Европы - это звание и сейчас красуется на официальном сайте имения. Дворец и другие постройки были сооружены еще в XVIII веке для графов Шереметевых и хорошо сохранились до наших дней, превратившись в большой музейно-парковый комплекс. Он ничуть не уступает "Царицыно" и "Коломенскому" по красоте, но из-за отсутствия рядом метро и платного входа проигрывает в популярности. Впрочем, вход на территорию парка стоит всего 50 рублей, а добраться туда можно на электричке или автобусе от нескольких станций подземки.

    Помимо яркой архитектуры и интерьеров вы увидите единственный в Москве французский регулярный парк с мраморными скульптурами, прудами и павильонами. Многие посетители, оказавшись в нем, говорят, будто бы перенеслись в Санкт-Петербург - такие ассоциации вызывает как раз планировка парка.

    2 Усадьба "Архангельское"

    "Архангельское" - одна из самых красивых подмосковных усадеб и к тому же одна из самых близких к столице. Дворцово-парковый ансамбль в стиле классицизма ведет свою историю с конца XVIII века и отличается эффектной архитектурой и природной красотой.

    Одна из главных частей усадьбы - Большой партер. Это лужайка размером 240 на 70 метров, окруженная зелеными шпалерами, аллеями и мраморными статуями. Последние сейчас реставрируют, как и многие другие объекты усадьбы, но переносить визит из-за этого не стоит.

    Вход на территорию усадьбы платный, стандартный билет стоит 150 рублей. Расположен комплекс в Красногорском районе, добраться можно как на автобусе от нескольких станций метро, так и на машине - рядом с главным входом есть большая парковка, где машино-место обойдется в 200 рублей в сутки.

    3 "Покровское-Стрешнево"

    Если не хотите ехать далеко, но не прочь побродить среди вековых деревьев и выйти на берег живописного пруда, то отправляйтесь в "Покровское-Стрешнево". Это территория еще одной бывшей усадьбы, но остались от нее только главный дом и церковь, а большая часть территории - настоящий лес, только с аккуратными прогулочными и велодорожками.

    Вход в парк бесплатный, добраться можно как на метро, так и на МЦК, а бонусом можно считать близость Канала имени Москвы и реки Химка. Из парка можно выйти прямо на берег возле яхтенной стоянки, а при желании прогуляться до Северного речного вокзала, где в теплое время года швартуются пассажирские теплоходы.

    4 Долина реки Сетунь

    Уголок нетронутой природы на западе Москвы - вместо мощеных дорожек широкие тропинки, фонари работают от ветряков и солнечных батарей, а уток в растянувшейся на 17 километров речке Сетунь больше, чем где-либо еще в столице. Долина реки в наши дни самый большой природный заказник в черте Москвы. Он занимает почти 700 гектаров, окружая неширокую извилистую речку, берега которой почти всюду естественные, не одеты в бетон. На территории заказника нашлось место и пойменным лугам, и болотам, и лесным участкам, а помимо сосен, лип и берез растут и редкие для Москвы ельники и ольшаники. В состав заказника входит Троекуровский лес, чуть отстоящий от реки.

    Добраться проще всего на автобусе от станций метро "Университет", "Юго-Западная" и "Кунцевская".

    5 "Северное Тушино"

    Еще один парк на окраине столицы популярен, главным образом, у жителей северо-западных районов. Он растянулся вдоль улицы Свободы и реки Химка. Здесь одна из самых красивых в городе набережных, к тому же народу на ней обычно немного.

    В этом же парке обосновался Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России. Центральные его экспонаты стоят прямо на воде под открытым небом - например, подводная лодка Б-396 "Новосибирский комсомолец", амфибийный десантно-штурмовой катер "Скат" и экраноплан "Орленок". Внутри настоящей подводной лодки оборудован музей, что позволяет в деталях рассмотреть, как устроена субмарина и жизнь на ней. Дети от посещения такого музея приходят в восторг, да и взрослых необычный экспонат редко оставляет равнодушными.

    Ближайшие к парку станции метро - "Сходненская" и "Планерная". Вход в парк бесплатный, а единый билет на посещение подводной лодки и основного здания музея ВМФ стоит 450 рублей. Льготникам, среди которых дети в возрасте от 7 до 17 лет, пенсионеры и многие другие, билет обойдется в 200 рублей. Можно, впрочем, сходить только на подводную лодку, обойдется дешевле.

    6 Парк имени Льва Толстого в Химках

    Если вы уже побывали во всех московских парках и удивить вас в границах МКАД сложно, советую отправиться в парки ближайших подмосковных городов. Например, в Химки, куда добраться жителю, к примеру, района Сокол проще, чем в находящийся в самой столице парк "Царицыно".

    Парк имени Льва Толстого - главный в Химках - образован вскоре после войны. Хорошо благоустроена набережная со смотровыми площадками. Людей здесь бывает тоже обычно немного, а виды на Канал имени Москвы открываются впечатляющие.

    Добраться сюда проще всего на электричке - рядом с парком находится станция Химки. Зеленый массив, кстати, вы увидите еще из окна поезда, который подъезжает к парку по мосту через реку.

    7 "Измайловский остров"

    Еще один уголок Москвы с древней архитектурой, о котором знают далеко не все москвичи, - "Измайловский остров". Это бывшая боярская и царская усадьба на реке Робке, которая сегодня превратилась в историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

    Островом это место называют не случайно - его со всех сторон окружает Серебряно-Виноградный пруд. В XIX веке на острове вместо усадьбы была открыта военная богадельня, многие постройки которой сохранились до наших дней. Здесь и Покровский собор XVII века, и государев двор, выстроенный в 1682-1683 годах, и Николаевская богадельня, появившаяся уже в XIX веке. Столь старинную архитектуру дополняют впечатляющие виды с берегов острова, по которым проложены прогулочные дорожки.

    Кстати

    Самая большая в России клумба в форме часов в этом году снова появится на Поклонной горе - механизм обещают запустить 1 мая, после окончания высадки более 12 тысяч желтых, красных, белых и синих виол. А высаживать цветы начнут в конце апреля.

    Поделиться