28.03.2018 20:22
    Поделиться

    Капитализация "Лукойла" выросла до 3,3 триллиона рублей. Сможет ли компания сохранить текущие показатели?

    Капитализация "Лукойла" в ходе торгов на Московской бирже поднялась на 0,8% и достигла 3,324 триллиона рублей на фоне заявления руководства компании о проведении обратного выкупа казначейских акций до конца этого года. На эти цели "Лукойл" планирует направить 3 миллиарда долларов.

    Пока казначейский пакет компании (а это 16,57% акций) принадлежит кипрской Lukoil Investments LTD. Однако, по мнению некоторых экспертов, хотя обратный выкуп и может увеличить доходность акций, что и обусловило спрос на них со стороны спекулятивных игроков, эти показатели роста, скорее всего, не будут продолжительными.

    "Это краткосрочный всплеск", - считает начальник аналитического департамента компании "БК Сбережения" Сергей Суверов.

    "Отыграв" корпоративные новости, капитализация "Лукойла", скорее всего, немного упадет", - убежден Суверов.

    "Текущие показатели капитализации "Лукойла" на российском рынке не учитывают стоимости казначейского пакета акций компании, который будет погашен, - поясняет директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев. - После этого капитализация, скорее всего, скорректируется на 10-12%".

    "Правильно считать стоимость всей компании за вычетом стоимости квазиказначейского пакета, - уверен аналитик компании "Атон" Александр Корнилов. - Без учета квазиказначейского пакета стоимость "Лукойла" составляет 2,75 триллиона рулей".

    "При оценке стоимости компании важно учитывать не краткосрочные спекулятивные факторы, а фундаментальные показатели", - говорит Александр Разуваев.

    В частности, к таким показателям эксперт относит объем добычи, запасов и выручки в целом. А по таким показателям компания "Лукойл" пока не может занять лидирующей позиции.

    Поделиться