28.03.2018 10:30
    Поделиться

    Косачев назвал бессодержательным доклад Британии по делу Скрипаля

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что презентация по делу Скрипаля, которую показали представителям иностранных посольств на брифинге в дипмиссии Великобритании в Москве 22 марта, бессодержательна, а приведенные в ней аргументы "притянуты за уши".

    "Я попытался вникнуть в содержание этой презентации, но достаточно быстро понял, что это бессмысленная затея, потому что его там в принципе нет. В презентации отсутствует главное звено - хоть малейшее доказательство причастности России к этому преступлению", - цитирует сенатора .

    По его словам, все в этой презентации основано на предположениях. "Это не более чем сочинение на заданную тему, где сначала идет хронология, потом абсолютно беззастенчиво проскакивает ключевой пункт, на чем основаны обвинения в адрес России, потом идет обоснование того, что эти обвинения подтверждаются многими другими аналогичными случаями, которые тоже притянуты за уши и высосаны из пальца", - подчеркнул Косачев.

    Великобритания, отметил парламентарий, настаивает на том, чтобы Россия призналась в причастности или доказала свою невиновность. "Это либо подход тоталитарного строя, либо радикальное нарушение принципов презумпции невиновности. И то и другое радикальным образом противоречит самой логике права, верховенству закона и демократии, о которых так любят говорить в Великобритании и тех государствах, которые ее сейчас столь беззастенчиво и безоглядно поддерживают", - заключил он.

    Поделиться