28.03.2018 20:21
    Поделиться

    Маск запланировал отправку российского космонавта к МКС на Dragon

    Космический корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX Илона Маска, отправит на МКС российского космонавта в ноябре 2019 года. Об этом говорится в докладе американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA, выдержки из которого приводит РИА Новости.

    По данным управления, в экипаж вместе с россиянином войдут три представителя других стран - из США, Канады, Японии или государств Европы.

    Впрочем, это будет уже второй полет к МКС, ожидают в NASA. Первый запланирован на апрель 2019 года - когда на станцию должны доставить двух американских астронавтов.

    В Роскосмосе эту информацию пока не подтверждают. "Полеты космонавтов Роскосмоса, также как и пилотируемые полеты вообще, на космическом корабле Dragon могут начаться только по завершении летных испытаний и сертификации NASA", - цитирует агентство неназванного представителя госкорпорации.

    Более того, источник в российской ракетно-космической отрасли предположил, что полет Dragon состоится не ранее 2020 года, а о космонавтах из РФ на борту не стоит говорить до тех пор, пока американские корабли не пройдут российскую сертификацию для пилотируемых запусков. Сейчас экипажи к МКС летают на российских кораблях "Союз".

    Добавим, что в том же докладе сообщается, что власти США намерены прекратить финансирование МКС из бюджетных средств с 2025 года. "После этого мы намерены полагаться на коммерческих партнеров для реализации исследовательских проектов", - пояснили в NASA.

    Поделиться