28.03.201816:10

Мясникович: Беларусь и Россия должны создавать общий рынок без ограничений

"Общий рынок без изъятий и ограничений для хозяйствующих субъектов" - таким видит в ближайшей перспективе действующую экономическую модель Союзного государства Беларуси и России председатель Совета Республики РБ Михаил Мясникович.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, по итогам рабочего совещания в Могилеве о подготовке к V Форуму регионов двух стран, политик признал целесообразным проведение "мониторинга" по всему спектру тем, связанных с выполнением договора о Союзном государстве.

Главная цель, по его словам, состоит в том, "чтобы обеспечивались равные права граждан". Спикер подчеркнул, что речь идет не о пересмотре двустороннего договора, а о том, что цели и задачи, которые сформулированы в нем 20 лет назад, "претворялись в конкретных решениях и нормативно-правовых актах, действиях должностных лиц".

Этот серьезный аналитический документ, сообщил Мясникович, планируется "подготовить к Форуму и выработать дополнительные меры для того, чтобы Союзный договор заработал в полном объеме".  Спикер назвал предстоящий Форум "очень ответственным мероприятием, которое предполагает много инноваций". Он будет сопровождаться реализацией целого ряда проектов и мероприятий, встреч регионов непосредственно на уровне районов, студенческие слеты, спартакиады.

Планируется, что с июля месяца будет проходить комплекс различных встреч "в формате Форума регионов Беларуси и России с участием молодежи и не только". По словам спикера, пока еще не все организационные вопросы урегулированы, но подготовка идет по графику. Планируется, что Могилев встретит участников Форума в конце сентября.


 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться