Российская газета - Спецвыпуск7528
28.03.2018 22:04
Текст:
Российская газета - Спецвыпуск7528

Мир моды открывает для пожилых людей новые возможности

Ранним утром одного из январских выходных дней группа немолодых людей собралась в Музее городского планирования в пекинском районе Чаоян. В руках каждый из них держал объемистую сумку с одеждой, косметикой и легкими закусками.

Средний возраст - старше 60 лет, на лице каждого сияет улыбка. И повод для радости есть - все они одержали победу в первом раунде конкурса моделей среди пожилых жителей Пекина и собрались в музее, где должен был пройти финал. Этот ежегодный конкурс проводится с 2010 года. Все модели собрались за кулисами, где их разделили на группы, и каждый из них начал репетировать "подиумную" походку.

Лидер команды района Чаоян 79-летняя Чжан Цзинлай демонстрирует друзьям по команде, как правильно ходить по подиуму, слегка откинув плечи назад. Надев туфли на высоком каблуке, с радиоприемником в руках госпожа Чжан просит сверстниц пройтись под ту или иную музыку. Ее команда примерно из 40 человек была сформирована в 2005 году, и с тех пор два раза в неделю модели практикуются в центре общественных услуг. Чжан всегда сама выбирает стиль одежды и фоновую музыку для выступления своей команды.

Конкурсы для пожилых дают возможность чувствовать себя моложе, чаще встречаться с людьми, заводить новых друзей

Госпожа Чжан в 1995 году уволилась с работы. И в качестве хобби выбрала для себя сквэр-данс (танец, напоминающий кадриль, в котором участвуют четыре пары танцоров. - Ред.). Но со временем обнаружила, что танцы требуют слишком много энергии, которой уже не хватает, и решила заняться модой. "Модельная походка делает нас более изящными, - с воодушевлением разъясняет она своей команде. - Хотя я приближаюсь к 80 годам, но никогда не перестану гнаться за красотой".

Финал конкурса: зал переполнен, фотографы стремятся запечатлеть участников, позирующих на красной дорожке.

69-летний Юй Чанчэн приехал вместе со своей женой, которая вышла в финалисты, чтобы запечатлеть лучшие моменты выступления своей супруги. После выхода на пенсию в 2009 году он увлекся фотографией, а его жена семь лет назад присоединилась к команде моделей района Хайдянь. "Модельная походка - эффективное упражнение для моей жены, - говорит Юй. - В последние годы она стала чувствовать себя намного лучше, а мне нравится быть ее фотографом". Юй также фотографировал и других пожилых участниц конкурса. "Подобные мероприятия дают нам возможность чаще встречаться с людьми, заводить новых друзей", - добавил он.

Хун Шутао, которому около 60 лет, выделяется из толпы из-за своего роста в 180 сантиметров и ярко-оранжевой рубашки. "Пожилые женщины, не говоря уже о таких пожилых мужчинах, как я, мало тратят денег на свой внешний вид", - говорит господин Хун. Когда-то он был стильным молодым человеком, но с возрастом подход к моде изменился. Два года назад старшая сестра убедила его присоединиться к команде моделей, и теперь он - один из шести участников-мужчин. "Это улучшило мой вкус в одежде и изменило отношение к жизни в целом на более позитивное", - признается Хун.