28.03.2018 15:30
    Поделиться

    Надежда Савченко собралась в президенты

    Находящаяся в следственном изоляторе Службы безопасности Украины (СБУ) депутат украинского парламента Надежда Савченко выпустила видеоролик, который можно назвать предвыборным. В нем она заявила о президентских амбициях и объявила символическую войну действующему президенту.

    Видео, снятое, вероятно, до ее задержания по обвинению в подготовке терактов и государственного переворота, появилось на странице Савченко в Facebook. В ролике Савченко стоит на фоне ночного окна спиной к камере, потом снимает с себя вышитую национальную рубашку, надевает полевую военную форму, тщательно шнурует ботинки и поворачивается лицом к зрителям. На фоне этих манипуляций с одеждой идет следующий текст:

    "Войны политиков приводят к войнам в реальности. Когда происходят выборы на Украине, украинцы проигрывают страну политикам и олигархам. Потому что никогда не происходит смены политической системы. Чтобы сохранилась Украина как страна и государство, нужно найти мудрое решение. Действовать нужно на упреждение. Я знаю, что делать и решение действовать для себя я приняла. Придет время - я стану кандидатом в президенты Украины. Но ваше решение мне нужно уже сегодня", - говорит Савченко.

    Вместо титров на экране появляется лозунг: "Вместе мы сменим политическую систему.  Совместные действия остановят преступления власти. Надежда есть!".

    Напомним, на прошлой неделе Шевченковский районный суд оставил Надежду Савченко под стражей до 20 мая, ее адвокаты уже подали апелляцию на это решение. Бывшего боевика карательного батальона "Айдар", повинную в смерти российских журналистов, депутата Верховной Рады и делегата ПАСЕ генеральная прокуратура Украины и СБУ  обвиняют в подготовке масштабных терактов и государственного переворота. Савченко отрицает обвинения, хотя и признает, что озвученные ее обвинителями сценарии якобы готовившихся "терактов" - взрыв парламента и убийство депутатов - ей, как и большинству рядовых украинцев, нравятся.

    Поделиться