28.03.2018 13:40
    Поделиться

    Песков назвал высылку российских дипломатов проявлением квазисолидарности

    Решения ряда западных стран о высылке российских дипломатов в связи с делом Скрипаля - проявление квазисолидарности с Лондоном, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Москва продолжит разъяснять свою позицию.

    "Действительно, это достаточно коллективное решение. Это проявление солидарности, в данном случае - квазисолидарности с Лондоном. В теме, которая, с нашей точки зрения и по нашему убеждению, по-прежнему не имеет под собой никаких оснований, не имеет под собой никаких доказательств", - подчеркнул представитель Кремля.

    "Позиция России однозначна, последовательна и мы будем дальше настойчиво ее разъяснять", - заверил Песков.

    "Мы надеемся, что страны, которые солидаризировались с Великобританией и приняли решение о высылке наших дипломатов, все-таки посчитают необходимым задуматься: насколько можно считать достоверной представленную информацию, которая подается как доказательство этой эфемерной причастности России к событиям в Солсбери", - заметил пресс-секретарь главы государства.

    В ответ на вопрос, считают ли в Кремле тупиковым путь, который приводит к взаимной высылке дипломатов, Песков сказал: "Нет, не считаем. Во-первых, 20 или 30 стран - это лишь часть мирового сообщества. Оно гораздо более многообразное и включает в себя гораздо большее количество стран".

    "Второе, даже среди стран, которые солидаризировались с Великобританией, есть государства, которые по-прежнему полагают, что аргументация, представленная Лондоном, - слабая и недостаточная для таких серьезных обвинений в адрес Москвы". "Про это все нельзя забывать и это все нельзя игнорировать", - заключил пресс-секретарь президента.

    Поделиться