28.03.2018 07:00
    Поделиться

    Все городские службы Москвы готовы встретить весенний паводок

    Городские службы готовы к встрече паводка
    Все городские службы Москвы готовы встретить весенний паводок. Об этом сообщил "РГ" заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. Он отметил, что как только начнется активное снеготаяние, все подразделения городского хозяйства будут переведены на усиленный режим работы.

    В частности, чтобы вода из крана была по прежнему прозрачной и без запаха, АО "Мосводоканал" возьмет под особый контроль ее качество на станции водоподготовки. На водосборной площади всех водохранилищ Вазузско-Москворецкой системы проводятся снегомерные съемки для определения притока талой воды. Это позволит оперативно корректировать сброс воды из водохранилищ и избежать подтоплений.

    Городские власти говорят об этом с уверенностью: по расчетам гидрологов, приток воды от таяния снега ожидается примерно 350 млн кубометров, а свободная ёмкость водохранилищ сейчас - 357 млн кубометров воды. Подготовлена и система водоотведения: ГУП "Мосводосток" очистил, отремонтировал и подготовил трубопроводы к паводковому сезону. С берегов рек убран мусор, который мог засорить ливневую канализацию.

    "На случай возникновения скоплений воды подготовлено 111 единиц откачивающих средств малой механизации общей производительностью порядка 18,1 тыс. кубометров/ч и 74 единицы откачивающей техники общей производительностью более 100,7 тыс. кубометров/ч, - рассказал заммэра. - На круглосуточное дежурство готовы заступить более 1200 специалистов, а это более 350 бригад, и 250 единиц техники".

    Организуется дежурство в местах, где есть риск скопления воды. О подтоплениях на улицах города москвичи могут сообщать круглосуточно по номеру: 8 (495) 657-87-03.

    Готовился к паводку и энергокомплекс столицы. В ПАО "МОЭСК" сформированы перечни объектов основной и распределительной сетей, которые могут попасть в зону повышенного риска. Проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений для проверки работоспособности систем водоудаления и автоматики, очищаются ливнестоки, дренажные колодцы. Обеспечен круглосуточный мониторинг ситуации. Персонал всех объектов знает как надо действовать в случае паводка. Это 420 хорошо оснащенных бригад, в распоряжении которых 617 единиц техники, в том числе снегоболотоходы и плавсредства.

    По словам Петра Бирюкова, в случае серьезного технологического нарушения все социально значимые и жизненно важные объекты столичного региона будут оперативно запитаны при помощи передвижных электростанций. Готовы к весеннему паводку и 770 км подземных коммуникаций ГУП "Москоллектор". Специалисты предприятия прочищают прямые водовыпуски, проверяют работу обратных клапанов, промывают дренажные системы насосного оборудования. В оперативной готовности находятся 8 передвижных электростанций, готовых откачать воду, если с ее наплывом не справятся автоматические насосные станции.

    К предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций готовы 24 поисково-спасательных станций и поисково-спасательного водолазного отряда. 372 спасателя и 97 единиц спасательной техники в любой момент готовы прийти на помощь населению. Особое внимание уделяется безопасности населения Троицкого и Новомосковского административных округов, подчеркнул Петр Бирюков.

    Поделиться