28.03.2018 13:21
    Поделиться

    В Саратове крыша рынка обрушилась под весом снега

    В Саратове развалилось строящееся здание рынка на улице Весенней. По предварительным данным, крыша ангара не выдержала веса скопившегося снега.

    Площадь обрушившейся кровли составляет 300-400 квадратных метров. Когда крыша обвалилась, стены части здания также, буквально, сложились внутрь. В областной службе спасения сообщили, что обрушение произошло ночью, когда в помещении никого не было. Тем не менее, что бы убедится, что пострадавших нет, ангар обследовали спасатели и кинологи с собакой.

    Земельный участок, на котором располагается рынок, находится в частной собственности. В администрации Саратова рассказали, что еще два года назад пытались добиться сноса сооружения, которое чиновники считают самовольной постройкой. В мэрии говорят, что разрешения на строительство и, соответственно, на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства органом местного самоуправления не выдавались.

    Однако суд требования администрации города удовлетворил частично, посчитав, что объект соответствует строительным, санитарно-гигиеническим, экологическим, противопожарным нормам и правилам. В соответствии с решением суда собственник должен был демонтировать только часть постройки, выходящей за пределы принадлежащего ему земельного участка. В настоящее время судебное разбирательство продолжается.

    - Хорошо, что это здание не эксплуатировалось и обошлось без пострадавших. Страшно представить, какие последствия могли быть, если бы там находились люди, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Саратова Антон Корнеев.

    С нынешними собственниками здания оперативно связаться не удалось. По данным местных СМИ, прежний владелец строящегося рынка скончался больше месяца назад.

    Поделиться