28.03.2018 16:55
    Поделиться

    В катерах и троллейбусах Севастополя ввели безналичную оплату

    С 1 апреля в катерах, автобусах и троллейбусах Севастополя появится возможность оплачивать проезд с помощью единой городской карты. Об этом сегодня сообщил начальник управления транспорта правительства Севастополя Артем Гришин.

    - Система оплаты единой городской картой Севастополя сейчас проходит тестирование, к 1 апреля будут выпущены карточки, которые жители и гости города смогут купить, пополнить и оплачивать проезд в транспорте, - рассказал Гришин. - В первую очередь это удобно для перевозчиков. Водитель сможет занимать своей прямой обязанностью - следить за безопасностью дорожного движения, а не отсчитывать сдачу пассажирам.

    Единую городскую карту Севастополя можно купить в киосках "Союзпечати", в кассах ГУП "Севморпорт" и на территории ГУП "Севэлектроавтотранс". Ее цена составляет 60 рублей. Общественный транспорт, в котором можно расплатиться карточкой, пометят специальными наклейками.

    Как рассказал "РГ" исполнительный директор компании-инвестора Василий Репин, для установки в троллейбусах и автобусах Севэлектроавтотрансу было передано 209 валидаторов. Все они должны заработать к 1 апреля. Севморпорт также получил считывающие устройства, которые будут стоять в кассах на пассажирских причалах у Графской пристани, на площади Захарова и в Артбухте. Для паромов предусмотрен учет не только пассажиров, но и транспорта. До конца года планируется оборудовать валидаторами весь общественный транспорт Севастополя.

    - Завершили первый этап исполнения инвестиционного контракта. Создали единый диспетчерский центр и центр обработки транспортных транзакций. Заказали 50 тысяч карт, запускаем их в продажу, - отметил Репин.

    Он добавил, что пополнить карты можно в платежных терминалах. 15 из них в разных частых города уже оборудованы специальными ридерами для единой городской карты. Всего ридеры установят на 99 терминалах. В остальных же оплата будет производиться по номеру карты.

    Поделиться