28.03.2018 22:31
    Поделиться

    Руслан Даянов: Волейбол на снегу какой-то особенно приятный

    В последней декаде марта в Австрии прошел первый в истории чемпионат Европы по волейболу на снегу, которому предшествовали целых три сезона этапов континентального тура. В мужских соревнованиях "золото" Старого Света выиграла наша пара Руслан Даянов - Тарас Мыськив.

    Впервые официальный турнир по снежному волейболу был проведен в марте 2016-го на чешском курорте Шпиндлерув Млын в рамках дебютного "Евротура". Стартовый сезон россияне пропускали, но затем и у нас в стране обратили пристальное внимание на эту разновидность игры. Ряд ведущих мастеров пляжного волейбола стали пробовать свои силы на снежных площадках, и вскоре оказалось, что здесь российские команды способны показывать самые высокие результаты.

    Минувшей зимой наши мужские команды выиграли пять из шести этапов "Евротура". В финале чемпионата Европы Даянов и Мыськив победили немецкий тандем Беккер/Шредер.

    О том, по каким правилам играют в волейбол на снегу, в чем особенности этой дисциплины и во что экипированы спортсмены и обо многих других нюансах корреспонденту "РГ-Неделя" рассказал новоиспеченный чемпион Европы по волейболу на снегу, многократный призер российских чемпионатов по пляжному волейболу Руслан Даянов.

    Руслан, а как вы, потомственный "пляжник", оказались на снегу?

    Руслан Даянов: Со мной связался известный в мире пляжного волейбола менеджер Кирилл Карпов. Предложил сыграть в международном турнире на снегу в Иране. Это было в феврале прошлого года. Мы с Юрой Богатовым неожиданно для себя там выиграли, ну а мне "снежка" сразу очень понравилась. Дальше я уже сам настоял на том, чтобы выступать в "Евротуре". С Богатовым мы в тот сезон победили на двух этапах - в Турции и в Италии.

    Что больше всего нравится в этом виде волейбола?

    Руслан Даянов: Играем, как правило, в горах, на горнолыжных курортах. Красивые виды, свежо, солнечно, шикарная обстановка вокруг. Плюс сам волейбол какой-то особенно приятный. Что-то в "снежке" есть симпатичное, притягательное.

    Правила от пляжного волейбола отличаются только в подсчете очков?

    Руслан Даянов: Все то же самое, только выступаем не на песке, а на снегу. И если в "пляжке" первая и вторая партии длятся до 21 очка, тай-брейк - до 15, то на снегу сейчас все сеты мы бьемся до 11 выигранных очков, на некоторых турнирах - до 15. На ранних стадиях матч проводится до двух выигранных партий, в финалах и иногда в полуфиналах - до трех.

    2320 метров над уровнем моря - рекордная высота проведения волейбольных соревнований среди профи топ-уровня. В 2016-м на курорте "Роза Хутор" состоялся турнир по волейболу на снегу с участием команд из России, Франции и Катара

    В чем играете, какая обувь, одежда?

    Руслан Даянов: Обувь шипованная, чтобы не скользить на площадке фактически футбольные бутсы. Одеваемся в термобелье, если очень холодно - то сразу два комплекта, поверх - шорты и майка. На голове обычно классические шерстяные спортивные шапочки, но кто-то в теплую погоду может играть вообще без головного убора, а кому-то нравятся простые кепки. В них лучше при ясной погоде. Очень многие выступают в солнцезащитных очках. Ведь даже если пасмурно, все равно по глазам бьет белый снег. Хотя знаю тех, кому в очках играть неудобно. Так что здесь все сугубо индивидуально. Я лично всегда в очках.

    Перчатки обязательно?

    Руслан Даянов: Я всегда в них, руки у меня мерзнут. Правда, перчатки самые легкие, белого цвета. Я разные перепробовал, сейчас ношу обычные строительные перчатки, покупаю их в гипермаркете. Перчатки на играх я не снимаю, даже когда погода позволяет и вокруг тепло. Дело в том, что мяч все время касается снега и он постоянно мокрый, а перчатки заметно уменьшают скольжение.

    Есть ограничения по погоде?

    Руслан Даянов: Все на усмотрение судьи. Пока мы не часто сталкивались с обильным снегопадом или ураганным ветром, хотя бывало всякое. Вспоминаю, что в Турции остановили матчи, когда началась гроза и вокруг сверкали молнии.

    В снежном волейболе пока символические призовые деньги - победителям чемпионата Европы всего 3000 евро на пару. Это проблема?

    Руслан Даянов: Для меня нет. В снежном волейболе мы выступаем не для зарабатывания денег. Это все для души, для своей спортивной самореализации.

    Кстати

    Президент Международной федерации волейбола (ФИВБ) бразилец Ари Граса заявил о намерении добиваться включения волейбола на снегу в программу зимних Олимпиад. Во время Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане на снежной площадке рядом с "Австрийским домом" прошли выставочные матчи с участием известных "пляжников" и "классиков" из разных стран мира.

    Поделиться