29.03.2018 13:31
    Поделиться

    Эрдоган подал иск против лидера оппозиции за "публичное оскорбление"

    Судебный иск "за публичное оскорбление" против председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу подал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Выступая 5 января в Стамбуле на съезде своей партии, Кылычдароглу назвал главу государства "карикатурой на диктатора" и обвинил его в попустительстве коррупции. Теперь адвокаты Эрдогана требуют от оппозиционера компенсации морального вреда в размере 100 тысяч турецких лир, что по курсу составляет порядка 40 тысяч долларов.

    Юристы считают, что оппозиционный деятель превысил возможные границы критики и допустил публичное оскорбление президента, хотя мог критиковать его, не используя "несправедливые и противозаконные выражения". Это уже не первый процесс против председателя Народно-республиканской партии подобного рода. В сентябре 2015 года суд Анкары обязал Кылычдароглу выплатить 20 тысяч лир за допущенные им ранее оскорбления президента.

    Ранее против граждан Турции, в том числе журналистов, власти подали десятки исков по обвинению в оскорблении должностных лиц. В ноябре прошлого года главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и глава бюро газеты в Анкаре Эрдем Гюль были арестованы по подозрению в шпионаже за публикацию материала о тайных поставках оружия сирийским боевикам.

    Поделиться