29.03.2018 20:06
    Поделиться

    "Лацио" по ошибке перевел деньги за трансфер футболиста хакерам

    Римский футбольный клуб "Лацио" стал жертвой киберпреступников, присвоивших два миллиона евро, предназначавшихся для оплаты трансфера голландского защитника Стефана де Врея. 26-летний де Врей перешел из нидерландского "Фейенорда" в "Лацио" летом 2014 года.

    По данным римской "Темпо", "орлы" (так называют "Лацио" в народе) должны были заплатить за футболиста более семи миллионов евро. Как отмечается, последний транш в рамках оплаты перехода достался мошенникам.

    По информации издания, ФК "Лацио" ответил на электронное письмо, которое выглядело как официальное сообщение от голландцев, содержало логотип "Фейенорда", а также персональные данные одного из сотрудников клуба.

    Руководство "Лацио", убежденное в подлинности письма, без колебаний отправило денежный перевод по указанным реквизитам. Скандал разразился после того, как "Фейенорд" заявил, что средства до клуба так и не дошли.

    В ходе расследования итальянские правоохранители установили, что столь внушительной суммой завладели хакеры, которые просто-напросто подменили номер банковского счета. Прокурор, занимающийся этим делом, сумел отследить платеж. Им было установлено, что средства, поступившие в один из голландских банков, были получены неким гражданином Испании, чье имя в интересах следствия пока не разглашается.

    Особую пикантность ситуации придает то, что Стефан де Врей после окончания сезона покинет "Лацио". Отыграв за "орлов" почти четыре года, голландец отказался подписывать с римским клубом новое соглашение. Среди претендентов на голландского игрока называют миланский "Интер" и "Барселону".

    Поделиться