29.03.2018 14:32
    Поделиться

    "Нормандская четверка" приняла заявление о прекращении огня по случаю Пасхи

    Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Петр Порошенко вновь подтвердили приверженность осуществлению Минских договоренностей в отношении всех его аспектов (безопасность, политические, гуманитарные и экономические вопросы). Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Лидеры рассмотрят возможные пути ускорения осуществления договоренностей в предстоящие месяцы. "Поэтому они приветствуют соглашение о возобновлении режима прекращения огня по случаю праздника Пасхи, как это было согласовано в рамках трехсторонней Контактной группы 23 марта, которое вступит в силу 30 марта. Они подчеркнули важность его строгого соблюдения и обеспечения эффективного мониторинга и проверки со стороны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

    На фоне успешного обмена более 300 задержанных 27 декабря 2017 года лидеры призвали к более активным усилиям по обмену оставшихся задержанных по формуле "всех на всех".

    Поделиться