29.03.2018 16:32
    Поделиться

    МИД РФ потребовал освободить экипаж судна "Норд"

    Москва требует от Киева освободить 10 членов экипажа задержанного в Азовском море судна "Норд", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Кроме того, российская сторона настаивает на возвращении плавательного средства. "Мы требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна "Норд" законному владельцу", - цитирует ее ТАСС.

    По словам директора департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, украинская сторона действовала незаконно.

    "Налицо очередная провокационная выходка украинских властей в отношении граждан РФ. Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали просто, как сомалийские пираты. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства", - указала Захарова.

    Напомним, что в настоящее время судно находится в городе Бердянске Запорожской области. В ходе его осмотра был обнаружен трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов.

    Поделиться