29.03.2018 12:07
    Поделиться

    Наказание за нарушения земельного законодательства могут смягчить

    Законопроект о смягчении административного наказания для граждан за несерьезные нарушения земельного законодательства внесен в нижнюю палату парламента.

    В частности, предлагается ввести такое наказание, как вынесение предупреждения. Оно может быть вынесено за такие нарушения, как самовольное занятие земельного участка, использование его не по целевому назначению, а также неиспользование участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

    Сейчас за такие нарушения предусмотрен безальтернативный штраф. Между тем при совершении аналогичных правонарушений субъектами малого и среднего предпринимательства им может быть вынесено лишь предупреждение. Это неравноправие предлагают исправить авторы законопроекта - глава комитета ГД по госстроительсту и законодательству Павел Крашенинников Виктор Пинский. "Указанная безальтернативность в назначении наказания приводит к росту социальной напряженности среди населения многих регионов России", - отмечается в пояснительной записке.

    Между тем, по данным Росреестра, подавляющее большинство лиц, привлеченных к ответственности за указанные правонарушения, составляют граждане. Если в 2016 году их доля составила 88,7 процента, то за период с января по сентябрь 2017 года - уже 89,2 процента.

    Поделиться