29.03.2018 18:10
    Поделиться

    Путин поручил увеличить субсидии производителям сельхозтехники

    Президент РФ утвердил перечень из 15 поручений по итогам заседания президиума Госсовета.

    Глава государства указал при подготовке законопроекта "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" предусмотреть увеличение средств субсидирования производителей сельскохозяйственной техники.

    Правительству совместно с региональными властями предстоит рассмотреть вопрос о внесении поправок, предусматривающих предоставление субсидий за счет средств федерального и региональных бюджетов на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования российского производства, в том числе в лизинг и кредит.

    Кроме того, до декабря кабмину нужно представить предложения об установлении упрощенного порядка предоставления регионам участков, находящихся в федеральной собственности, для реализации инвестпроектов, а также об использовании механизма единой субсидии на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам предприятий обрабатывающей промышленности.

    К ноябрю нужно включить в стратегию пространственного развития РФ рекомендации по размещению объектов промышленности на территориях регионов исходя из их транспортно-логистических и ресурсно-сырьевых особенностей.

    А к августу - представить предложения о целесообразности создания новых особых экономических зон исходя из необходимости выполнения поручения президента о разработке и внедрении на законодательном уровне единых подходов к их созданию и функционированию с учетом выявленных недостатков.

    Правительству совместно с Банком России до сентября нужно обеспечить внесение поправок, распространяющих действие системы страхования вкладов граждан на вклады, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями. А также провести мониторинг применения валютного законодательства в отношении высокотехнологичных экспортоориентированных компаний. К октябрю следует представить предложения по устранению избыточных административных барьеров при совершении финансовых операций, связанных с экспортом высокотехнологичных продукции и услуг.

    Поделиться