29.03.2018 00:56
    Поделиться

    Пригородные электрички в столичном регионе перешли на летнее расписание

    Пригородные электрички перешли на летнее расписание. По выходным в графике стало больше "дачных" поездов. Части из них прибавили остановок, кому-то продлили или, наоборот, укоротили маршрут.

    Кроме того, традиционно в сезонный переход железнодорожники вводят в расписание изменения, о которых просят пассажиры. В этом году самое заметное изменение произошло на будущем Белорусско-Савеловском Московском центральном диаметре: всем экспрессам, за исключением тех, что идут до Большой Волги и Дубны, назначили остановку на платформе Окружная. Здесь формируется крупный пересадочный узел, где встречаются сразу три вида рельсового транспорта: железная дорога, МЦК и метро. Станцию "Окружная" Люблинско-Дмитровской линии открыли буквально на прошлой неделе. А пересадку по принципу "сухие ноги" на одноименную станцию МЦК планируют достроить уже в этом году.

    Много изменений и на Белорусском направлении: сказывается влияние того, что именно отсюда уходят составы в Европу, а страны ЕС, как известно, сохранили переход на летнее и зимнее время. Это, в свою очередь, отражается на расписании и поездов дальнего следования, и пригородных электричек. "При внесении корректировок на Белорусском направлении железнодорожники постарались сохранить привычное для пассажиров расписание и по возможности обошлись точечными незначительными изменениями", - сообщили "РГ" в пресс-службе Московской железной дороги.

    Всего же, как рассказали в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, в расписании появилось 20 новых поездов, у 16 электричек изменили маршруты, еще у 15 - периодичность.

    В сезонный переход вводятся изменения, о которых просят пассажиры

    На нескольких направлениях изменений нет. В частности, на Ленинградском - оно относится к другой железной дороге, Октябрьской, со своим графиком. Также все по-прежнему на Ярославском, Горьковском и Курском направлениях.

    "РГ" предлагает подробный гид по всем изменениям.

    Поделиться