29.03.2018 22:55
    Поделиться

    В Москве начали обучать музейных волонтеров

    Столичные музеи набирают волонтеров
    В Москве начали обучать музейных волонтеров. Они помогут столичным музеям провести экскурсии и культурные акции: устроить фотосъемку, собрать информацию для сайтов и соцсетей и сориентировать пенсионеров в выставочных залах. А во время чемпионата мира по футболу добровольцы помогут экскурсоводам найти общий язык с иностранцами.

    Волонтеров на крупные фестивали и праздники столичные музеи привлекают и сейчас. Однако опрос, который провел "Мосгортур", показал: своими силами музейщики не справляются, а помощники нужны едва ли не каждый день. Сказывается и рост посещаемости, и большое количество мероприятий. Например, помощь нужна пожилым гостям и инвалидам, экскурсоводам и смотрителям. Лишние руки не помешают музейным архивам и библиотекам. Тем не менее довериться волонтерам "на всю катушку" музеи пока не могут. Все-таки нужно пройти обучение. Первая группа из ста человек уже набрана. Молодых людей и пенсионеров, что интересно, поровну. Хотя слушателем может стать любой желающий. Даже школьник, если ему разрешат родители, уточнили "РГ" в "Мосгортуре".

    Бесплатный курс длится три недели. Первым делом - теория. Ее, как бы не хотелось, послушать придется. Рассказывают о волонтерстве, подводных камнях, учат выходить "сухими" из конфликтов и общаться с разносортной публикой: от детей до пенсионеров и инвалидов. И только после этого начинается "погружение" в музейную специфику: как устроены музеи, какими фондами обладают и так далее. С посещением столичных музеев, естественно.

    Освоив курс, слушатели получат сертификат, а вместе с ним и россыпь приятных бонусов. Например, им могут предложить трудоустройство. Или бесплатное посещение музеев. Плюс ходить на выставки и экспозиции без билетов один-два раза в год смогут близкие родственники волонтеров. Обещают народным помощникам также скидки в музейных буфетах и сувенирных лавках, "зеленый свет" на закрытые лекции, мастер-классы и встречи.

    Поделиться