29.03.2018 00:56
    Поделиться

    Два участника "Берингии-2018" снялись с гонки

    Анфиса Бразалук и Тимофей Гынунтегин, участники гонки на собачьих упряжках "Берингия-2018", сошли с дистанции. Обоих каюров подвела капризная камчатская погода.

    - Нас подкосила прошедшая пурга. Собаки изрядно вымокли и за следующие этапы не смогли восстановиться. Мои передовики простыли. Идти дальше на ослабленных собаках я не буду. Мне очень тяжело принимать это решение, я надеялась, что пройду эту гонку, я к ней готовилась, но выбор для меня все-таки очевиден: собаки в приоритете, - объяснила Анфиса Бразалук.

    Решение о снятии Тимофея Гынунтегина, выходца с Чукотки, принималось совместно с судьями и ветеринарами. Как пояснил заместитель руководителя гонки Артем Чернов, каюр очень сильно отставал от лидеров "Берингии" и его псы не успевали полноценно отдохнуть.

    - Дальше переходы будут сложнее, и обрекать собак на постоянную работу без полноценного отдыха просто нельзя, поэтому, посовещавшись с Тимофеем, мы приняли это решение, - сказал Артем Чернов.

    Обоих каюров на вертолете доставили на аэродром села Козыревск, откуда те отправились в сторону Петропавловска-Камчатского. Анфиса возвращается к своему питомнику "Кайныран". А Тимофей со своей упряжкой дождется окончания гонки, после чего полетит домой.

    Справка "РГ"

    "Берингия-2018" претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. Каюрам предстоит пройти 2100 километров. Старт "Берингии" был дан 11 марта в селе Мильково, а финишировать участники должны в середине апреля в поселке Марково Чукотского автономного округа. В край прибыл главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов.

    Поделиться