29.03.2018 20:40
    Поделиться

    Мордовские светотехники запустили совместное предприятие в Бурунди

    Мордовские светотехники запустили совместное предприятие в Восточной Африке. В столице Бурунди - городе Бужумбуре - открылся завод по производству источников света и светильников для уличного освещения. Продукция будет выпускаться под маркой "TLLINNO": 49 процентов акций этой компании принадлежит саранскому ООО "Лисма".

    Напомним, что проект по созданию первого дочернего предприятия "Лисмы" на африканском континенте стартовал полтора года назад. Компания "TLLINNO" была зарегистрирована 18 октября 2016 года. Летом 2017-го в Бурунди отправилась первая партия ламп саранского производства, а несколько месяцев спустя туда выехали специалисты "Лисмы" для монтажа оборудования.

    Следует отметить, что "TLLINNO" станет первым светотехническим производством в Восточной Африке. До сих пор все источники света завозились сюда из Китая и Европы. Африканских сотрудников для работы в компании будут готовить в Саранске. По мнению специалистов, особым спросом будут пользоваться светодиодные филаментные, светодиодные линейные и газоразрядные лампы, а также светильники с солнечными панелями.

    Как сообщили в пресс-службе "Лисмы", в церемонии запуска нового предприятия принял участие посол России в Бурунди Георгий Тодуа. Символическую красную ленточку перерезал второй вице-президент Бурунди Джозеф Баторе. Делегацию Мордовии возглавлял вице-премьер правительства республики, министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов. Специалисты "Лисмы" рассказали о технологии производства и перспективах развития предприятия.

    Генеральным директором компании "TLLINNO" стал экс-советник по экономическим вопросам второго вице-президента Бурунди Маис Сагамба. Председателем совета директоров назначен генеральный директор "Лисмы" Игорь Константинов.

    Справка "РГ"

    "Лисма" - самый крупный производитель источников света на территории России и стран СНГ. Продуктовая линейка включает более 300 наименований. Лампы от "Лисмы" поставляются во все регионы РФ. Около 15 процентов продукции идет на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

    Поделиться