29.03.2018 03:00
    Компетентно
    Поделиться

    Как геологи создали промышленную базу Кузбасса

    Геологи Кемеровской области вносят неоценимый вклад в дело укрепления минерально-сырьевой базы страны
    Для Кемеровской области как наиболее богатого минерально-сырьевыми ресурсами субъекта Российской Федерации значение труда геологов и, в частности, сотрудников ООО "Недра Кузбасса", трудно переоценить. Геологи создали мощнейшую базу промышленного комплекса региона, включающую не только многочисленные месторождения каменного угля, но и запасы ресурсов самого широкого спектра - черных, цветных, редкоземельных и благородных металлов, нерудных полезных ископаемых, подземных вод. Благодаря самоотверженному труду геологов Кузнецкий бассейн сегодня занимает лидирующее положение по добыче угля в России и является одним из крупнейших в мире. Никого уже не удивляет, что на Кемеровскую область, занимающую менее одного процента территории РФ, приходится 56 процентов добычи угля во всей стране.

    Угольная отрасль в Кемеровской области - традиционно основополагающая, и к ее вопросам и проблемам всегда было приковано повышенное внимание геологов. ООО "Недра Кузбасса" располагает всеми возможностями, необходимыми для осуществления геологических работ как в Кузбассе, так и в сопредельных регионах. Это и полный комплекс оценочных и разведочных работ на угольных месторождениях (от составления проекта до защиты отчета в государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), постановки запасов на госбаланс для обеспечения углем действующих и проектируемых предприятий), и осуществление камеральных работ по подготовке геологических материалов для разработки технико-экономического обоснования кондиций.

    Кроме того, мы выполняем контрольно-разведочное и контрольно-стволовое бурение для получения горно-геологической характеристики условий проходки проектируемых капитальных горных выработок (наклонных стволов, квершлагов, капитальных уклонов, вертикальных стволов). В нашей компетенции - прирост запасов углей различных марок за счет флангов месторождений и глубоких горизонтов, выявление перспективных для лицензирования угольных участков, подготовка пакетов геологических материалов по угольным объектам для проведения конкурсов и аукционов, апробация прогнозных ресурсов каменного угля на перспективных участках в отраслевом институте "ВНИГРИуголь". Помимо этого, мы создаем цифровые модели картографической информации.

    Не остаются без внимания и вопросы проведения широкого комплекса геологоразведочных работ на объектах твердых (рудных и нерудных) полезных ископаемых, гидрогеологических исследований. ООО "Недра Кузбасса" на протяжении двадцати с лишним лет ведет на юге Западной Сибири поиски, разведку и оценку самых разнообразных месторождений. География этих исследований весьма обширна. Это Кузбасс, Салаир, Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Алтайский край, Республика Алтай, Красноярский край, Новосибирская и Читинская области.

    За годы работы на предприятии сформировался слаженный коллектив высококвалифицированных специалистов, способных сочетать накопленный опыт с новейшими методами и приемами ведения геологических работ. На баланс в ГКЗ поставлено более пяти миллиардов тонн угля. Геологические отчеты (а их более тридцати) с подсчетом запасов по угольным месторождениям, составленные специалистами предприятия, неоднократно получали высокую оценку экспертов ГКЗ. Успешно защищены и геологические отчеты по золоторудным объектам с общими апробированными прогнозными ресурсами в объеме более 130 тонн.

    Осуществляет предприятие и техническое бурение различного назначения, включая дегазацию, пожаротушение, профилактику горных ударов и гидрогеологию. Ведь ООО "Недра Кузбасса" оснащено современным высокопроизводительным буровым и вспомогательным оборудованием шведского и канадского производства с возможной глубиной бурения скважин до 1 200 метров.

    По сложившейся традиции в первое воскресенье апреля работники геологической службы отмечают свой профессиональный праздник - День геолога. Он был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании мощнейшей минерально-сырьевой базы страны. В том числе - в честь открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, одной из крупнейших в мире.

    Геополитическое значение России в современном мире и благосостояние ее населения в значительной степени определяется богатством российских недр, открытых благодаря самоотверженному труду нескольких поколений советских и российских геологов.

    Сегодня геологи Кемеровской области вносят неоценимый вклад в дело воспроизводства и укрепления минерально-сырьевой базы Кузбасса и всей страны, претворяя в жизнь задачи, определенные правительством Российской Федерации в "Долго-срочной программе по развитию минерально-сырьевой базы России на период до 2030 года".

    654007, Кемеровская обл., г. Новокузнецк;пр. Н. С. Ермакова, 7,

    тел./ф. (3843) 53-86-77;

    e-mail: nedkuz@mail.ru

    Уважаемые коллеги, друзья, люди самой романтической профессии!

    От имени нашего предприятия и от себя лично поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником - Днем геолога!

    От всей души желаю вам новых открытий, успешных проектов и начинаний, выдающихся идей и блестящего их воплощения! Счастья, благополучия, крепкого здоровья и добра вам, вашим родным и близким! И пусть никогда не погаснет в наших сердцах звезда, однажды позвавшая нас в дорогу, длиною в жизнь. Звезда, имя которой - Геология!

    Александр Мецнер, заслуженный геолог России

     

    На правах рекламы

    Поделиться