Поделиться

    Как помочь недропользователям Кузбасса

    Количество выданных лицензий на геологическое изучение и освоение запасов место-рождений полезных ископаемых в Сибири растет. Над тем, чтобы подготовить надежную базу для качественной работы недропользователей, вот уже тринадцать лет работает кемеровское ООО "Горная геология". Наш разговор - с директором компании Евгением Якушевым.

    Евгений Генрихович, каких успехов достигла компания за прошлый год?

    Евгений Якушев: Во-первых, мы создали еще одно Общество - ООО "Лидер". В основном оно занимается буровыми и геологоразведочными работами, также там трудоустроены все технические специалисты и вспомогательные рабочие, включая сварщиков и водителей. Буровики работают на собственном оборудовании, так что его обслуживание и ремонт теперь тоже в одних руках. Это важно. А "Горная геология" занимается геологическими отчетами, проектами, геологическим и марк-шейдерским сопровождением. Получается, двумя компаниями реализуем и держим под конт-ролем весь процесс, от подготовки проекта геологоразведочных работ и его выполнения до технического проекта на добычу с рекультивацией нарушенных в процессе нее земель. Единственное, чего мы не делаем, - сами не добываем. Но пока к этому и не стремимся.

    Как изменилась география работ?

    Евгений Якушев: Наша основная специализация - золото. Компаний, которые его добывают, в Сибири достаточно много, так что перспективы есть. Написали несколько проектов для Республики Алтай. Продолжаем работать там с компанией "Горизонт". А в Кузбассе - с компаниями "Кузбассзолото", "Регионстрой", "Диабаз", "ЗДК-Берикуль", "ГК "Сибирь" и другими. Осуществляем маркшейдерское обслуживание, пишем геологоразведочные отчеты и технические проекты. С дислоцированными в Междуреченском районе и Республике Алтай компаниями "Новый Базас" и "Золотой полюс" заключили договоры на буровые работы: при возросших объемах им не хватает собственных мощностей.

    К слову, для заказчика, который заинтересован в добыче габбро (интрузивная порода, очень твердый и прочный стройматериал, используемый в качестве основы для строительства асфальтобетонных дорог и взлетно-посадочных полос), пробурили несколько пробных скважин. И получили отрицательный результат - габбро там не оказалось. Но в Кемеровской области ее месторождения есть. Мы для одной компании готовили техническую документацию - проект горного отвода, планы развития горных работ.

    Так что пока по общераспространенным (нерудным) полезным ископаемым география не изменилась, хотя планы есть. А вот объемы работ выросли. За счет того, что большое количество компаний получило лицензии на геологоразведку и добычу.

    А как насчет наилучших доступных технологий (НДТ), которые, согласно федеральному законодательству, в скором времени будут обязаны использовать все недропользователи и проектировщики?

    Евгений Якушев: При подготовке проектов мы рекомендуем недропользователям имеющиеся на рынке современные промприборы и оборудование по извлечению полезного ископаемого (того же золота). Причем оборудование - отечественного производства. И если еще десять-пятнадцать лет назад технологические потери при добыче (а они зависят от разных причин, включая крупность золота, содержание в нем глины) достигали десяти-пятнадцати процентов, то сейчас - в пределах двух-десяти процентов. Происходит это как раз благодаря внедрению НДТ и улучшению старых технологий. Сегодня такие разработки ведутся очень активно. Скажем, использование не ручного метода, а концентрационных столов и прочего оборудования, позволяет максимально извлекать тонкое золото. Владельцы лицензий заинтересованы в этом. Правда, следует считать затраты, чтобы они не превысили полученный результат. Искать золотую середину в плане экономики. Такие специалисты у нас тоже есть.

    Еще особое внимание уделяем экологической составляющей. Ни один технический проект на добычу полезных ископаемых, включающий в себя проект рекультивации, мы сегодня не разрабатываем без рекомендаций ученых Кемеровского госуниверситета. Еще один важный момент - применение принципа полного водооборота при освоении месторождений золота. Вся вода, которая используется в технологическом цикле, не сбрасывается в реку, а поступает в отстойник оборотного водоснабжения, чтобы потом использоваться многократно. Фильтрация через дамбы сведена к минимуму, поскольку это тоже водопотери, то есть затраты. Словом, мы постоянно улучшаем качество наших отчетов и проектов, что положительно влияет на работу недропользователей.

    Пополняется ли ваша команда молодыми специалистами?

    Евгений Якушев: Всем нашим буровикам около тридцати, а вот геологам - ближе к пятидесяти. Думаю, уже в этом году возьмем на работу одного-двух молодых ребят. Наш главный геолог Виталий Тенякшев будет передавать им свой опыт. Сегодня один из будущих специалистов заочно учится в техникуме на геофизика и собирается поступать в Томский политехнический университет. В компанию он пришел после армии простым промывальщиком проб и понял, что геология - его призвание.

    ООО "Горная геология":

    г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д. 256, кор. 4,

    тел.: (3842) 452 623, 8-905-912-19-62,

    geogor@mail.ru

    Дорогие коллеги!

    Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов в нелегком и благородном труде, удачи, благополучия и простого человеческого счастья. И пусть все ваши планы и мечты воплощаются в жизнь!

    Евгений Якушев, директор ООО "Горная геология"

     

    На правах рекламы

    Поделиться