29.03.2018 00:09
    Поделиться

    МЧС начало борьбу с половодьем в нескольких регионах страны

    Весеннее половодье пришло на территории Алтая, Тывы, Хакасии и Ростовской области.

    Тает снег в руслах рек, а потому уровень воды резко повышается. Как сообщают в МЧС России, наиболее сложная обстановка сложилась в Алтайском крае, где в 17 муниципальных образованиях в 79 населенных пунктах остаются подтопленными 1255 жилых домов и 3035 приусадебных участков. Отселены 1039 человек, из них 123 человека размещены в 6 пунктах временного размещения.

    А на территории Краснощековского района на Алтае даже введен режим ЧС. Там в двух населенных пунктах, Усть-Козлухе и Маралихе, приступили к эвакуации населения из-за подтоплений.

    И что самое тревожное, пока прогноз развития обстановки неблагоприятный. Нынешняя ситуация способствует продолжению повышения воды в реках, есть угроза подтопления других населенных пунктов. Как сообщают спасатели, обстановка может и еще осложниться. Ожидаются сильные осадки в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах.

    Всего, по данным МЧС, в Республиках Тыва и Хакасия, Алтайском крае остаются подтопленными 1366 жилых дома.

    Поделиться