29.03.2018 12:38
    Поделиться

    Сенаторы настроены менять законодательство после трагедии в Кемерове

    Сформированная в Совете Федерации рабочая группа тщательно проанализирует законодательство и подготовит изменения в документы, касающиеся работы мест массового пребывания людей. Об этом рассказал в интервью "Интерфаксу" член комитета по обороне и безопасности Вячеслав Штыров.

    Он напомнил, что в верхней палате парламента формирована рабочая группа из представителей комитетов по обороне, по региональной и по экономической политике, "будут подготовлены какие-то решения". "После произошедшего в Кузбассе мы будем стараться изменить законодательство. Рабочая группа Совфеда должна тщательно просмотреть соответствующие законы. Где можно либеральность ввести, а где нет", - сказал сенатор.

    Он в целом согласен с мнением о том, что местами российский бизнес сильно зарегулирован. "Но нужно понимать, где поставить границу между возможностями бизнеса и его ответственностью. У нас сейчас все происходит примерно так: к большому бизнесу мы будем предъявлять большие требования, к малому - никаких требований не будем предъявлять", - отметил Штыров.

    По его мнению, неважно, какую организационно-правовую форму собственности имеет предприятие, важно - работает ли оно на людей или на какие-то абстрактные рынки. "Если они работают на людей, то контроль должен быть очень жестким. И если мы в этом деле не наведем порядок, то ничего дальше не получится", - заявил сенатор.

    Он также напомнил, что в строительных инструкциях, как и в авиационных "каждый пункт инструкции оплачен кровью". "Прописано же, что стены должны быть из невозгораемых материалов определенной категории, у лестничных маршей или ступенек должна быть определенная ширина и высота. Почему мы должны от этого отказываться? Мы даем свободу бизнесу, чтобы потом люди гибли? Поэтому надо переломить этот подход, изменить законы", - уверен Вячеслав Штыров.

    Поделиться