29.03.2018 14:06
    Поделиться

    Тысячу белых роз принесут петербуржцы к метро в годовщину теракта

    Северная столица готовится к печальной дате - годовщине взрыва в петербургском метро, в результате которого погибли 16 человек. Памятные мероприятия пройдут 3 апреля по всему городу, а начнутся они с панихиды по погибшим. Заупокойные богослужения пройдут в Троице-Измайловском соборе и других храмах Петербурга.

    У станции метро "Технологический институт" в 14.00 начнется церемония возложения цветов, сообщают в городском комитете по социальной политике. В ней примут участие родственники пострадавших и погибших, а также неравнодушные жители города. В 14.30 там же состоится акция "Тысяча белых роз", в рамках которой белоснежные цветы, символизирующих любовь и память, возложат к мемориалу памяти.

    В 19.00 программа продолжится благотворительным мероприятием "Музыка против террора". В большой концертный зал "Октябрьский" приглашены волонтеры, сотрудники метро, МЧС, медики и социальные работники. Перед ними выступят музыканты из разных стран.

    Кроме того, петербургская "подземка" подготовила "Книгу памяти" жертв теракта, куда включены воспоминания родственников погибших, фотографии, записки неравнодушных граждан, которые они оставляли на стихийном мемориале год назад. В течение дня книгу планируют презентовать и вручить семьям, которых коснулась трагедия. Обсуждается также создание памятной доски на станции "Технологический институт", которая увековечит память о погибших. Однако, этот знак памяти, скорее всего, откроют уже позже.

    Напомним, днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 16 человек, включая самого террориста-смертника.

    Поделиться