29.03.2018 12:21
    Поделиться

    В крупном торговом центре Мурманска нашли серьезные нарушения

    В торгово-развлекательном центре Мурманска, одном из крупнейших в городе, серьезно нарушены правила пожарной безопасности.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в ГУ МЧС России по Мурманской области по итогам проверки в связи с недавней гибелью людей во время пожара в Кемерове.За день его могут посетить до пяти тысяч человек. В торговом центре расположен кинотеатр, в котором могут одновременно находиться до 550 человек.

    Как выяснили контролеры, система пожарной безопасности в нем автономна и никак не связана с общей аналогичной системой торгового центра. Это грубое нарушение, так как звук пожарной сигнализации при ее срабатывании должен быть слышен в любой точке торгового центра.

    Иными словами, если в торговом центре за пределами кинотеатра вспыхнет пожар, то посетители кинотеатра могут узнать об этом с запозданием и не успеть своевременно эвакуироваться. Система дымоудаления не работает. Кроме того, звук фильма в случае пожара должен глушиться или отключаться, но и это требование не соблюдено.

    В данный момент региональное ГУ МЧС проводит проверку объектов массового скопления людей в Заполярье, сообщил начальник управления Владимир Гусев. Предполагается проверить 72 объекта.

    Поделиться