29.03.2018 12:00
    Поделиться

    В Крыму отреставрируют исторические виллы "Ксения" и "Мечта"

    В Симеизе начались противоаварийные работы в зданиях исторических вилл "Ксения" и "Мечта", возведенных в начале XX века. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ялты.

    Виллы "Ксения" и вилла "Мечта" были построены в начале XX века и выстояли во время сильнейшего землетрясения 1927 года. С этих построек началось развитие поселка Симеиз как курорта. За украинские годы они пришли в упадок и стали фактически заброшенными, а сейчас их реставрируют в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года". На противоаварийные работы из бюджета выделено 107 миллионов рублей, на которые уже установлены новые окна.

    На вилле "Ксения" полностью восстановлена медная крыша, повторяющая историческую форму. Также установлены межэтажные плиты, межкомнатные перегородки, а некоторые из комнат виллы уже отштукатурены. Параллельно проходит экспертизу проект реставрации.

    - Это знаковое место не только для жителей нашего поселка, но и для всего Крыма, - считает руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой. - Как Ласточкино гнездо является символом Ялты, так виллы "Ксения" и "Мечта" по праву стали визитными карточками Симеиза. После реставрации планируем открыть доступный для всех музей нашего поселка. У наших жителей до сих пор хранятся разные старинные предметы, мебель, предметы быта, связанные с самой виллой, которые они готовы передать музею. Мы насчитали свыше 3000 экспонатов, которыми жители Симеиза хотят наполнить виллы "Ксения" и "Мечта".

    Реставрацию вилл планируется завершить к концу 2018 года.

    Справка "РГ"

    Вилла "Ксения" построена в 1911 году в стиле шотландского шале и стала своеобразной эмблемой Симеиза на Южном берегу Крыма. Автором проекта фасада здания, возведенного в духе так называемого северного модерна с элементами готики, стал Николай Краснов. Здание было создано для Варвары Андреевны Чуйкевич, на участке разместились два жилых корпуса на 28 номеров, привратницкая, видовая площадка, магазины, ресторан и зал для досуга. Гостиничный пансионат действовал здесь и первые годы советской власти, а затем здание было поделено на коммунальные квартиры. Затем оно долго находилось в полузаброшенном состоянии и разрушалось.

    Вилла "Мечта" строилась долго по проекту неизвестного архитектора, ее строительство окончилось лишь к середине 1920-х годов. Основное украшение виллы "Мечта" - богатое резное деревянное убранство оконных проемов. Над основной постройкой возвышается узкая башенка увенчанная куполом. Автор "Мечты" не известен, а владельцем был директор польского банка Вацлав Вылежинский, который спешно покинул свое имение в годы революции. Некоторое время "Мечта" была одним из корпусов противотуберкулезного санатория "Красный мак", и внутри дача была перестроена. Затем здание постепенно пришло в упадок и начало разрушаться.

    Поделиться