29.03.2018 17:30
    Поделиться

    Упрощенный "Тотальный диктант" для иностранцев стартует 4 апреля

    4 апреля откроются специальные площадки для теста "TruD", созданного на базе "Тотальный диктант", - сообщила корреспонденту "РГ" директор акции Ольга Ребковец.

    "Спецпроект "TruD" придуман для тех иностранцев, которые не справились с диктантом. Хотели написать, но не получилось, - рассказывает она. - И он уже привлек множество иностранцев, недостаточно владеющих русским".

    Одним из разработчиков новой акции стал партнер "Тотального диктанта" - фонд "Русский мир", в частности, руководитель управления образовательных программ Виктор Буянов.

    Тест "TruD" состоит из шести заданий разной сложности. Участники, владеющие русским языком на начальном уровне, могут попробовать выполнить только первые. Те, кто продвинулся в изучении русского языка, пойдут дальше.

    "Тест создан на базе того же текста, который наши люди будут писать в аудиториях, - объяснила Ребковец. - Только сделан он в тестовой игровой форме. Например, первые задания - это сканворды, где нужно соотнести и переставить буквы. Далее задания идут от простого к сложному, и завершается тест небольшим "кусочком" диктанта. А те, кто уже получше владеет русским языком, могут решиться и на сам диктант".

    Ольга Ребковец также подчеркнула, что спецпроект "TruD" открывает новые возможности для популяризации русского языка в мире. "Когда диктант выходил на международный уровень, мы искренне удивлялись, просто не ожидали, что такое огромное количество людей во всем мире говорит по-русски," - признается Ольга. - Соотечественники, дети-билингвы, целые школы русского языка и кафедры вузов. А благодаря "TruD" к этим сообществам начали подключаться и те, кто русским языком просто интересуется, те, кто только начинает его изучать. В большей степени это иностранцы. Вот, скажем, билингвы. Они говорят по-русски хорошо, но писать им трудно. И "TruD" оказался для них хорошей альтернативой диктанту".

    "TruD" - это ступень к "Тотальному диктану", но отличается от него по тональности и месту в общественной жизни. "Если "Тотальный диктант" можно назвать мягкой силой, он ассоциируется с какой-то политической историей, то "TruD" - это именно общественный проект, где одни хорошие люди, которые любят русский язык, помогают другим хорошим людям его учить," - считает Ребковец.

    Сейчас в России учится большое количество иностранных студентов, и они тоже активно в принимают участие в акции "TruD". Но есть среди них и те, кто "диктант" пишет на четверку, что даже носителям русского языка порой не под силу. "Хорошо" для иностранца на диктанте - выдающийся результат, - отмечает директор акции. - В Новосибирском университете одно время учился француз по имени Оливье, он несколько лет подряд ходил на диктант: первый раз написал на двойку, но дошел до четверки и очень ей гордился".

    Ребковец сообщила, что координаторы проекта, которых, кстати, в шутку называют "трудягами", уже подготовили к старту акции "TruD" огромное количество площадок. Среди организаторов даже ходит и такая шутка: "Скоро будет "Мир, truD, апрель".

    "4 апреля у всех желающих будет возможность зарегистрироваться на тест. Сейчас идет активное добавление городов-площадок на сайте "Тотального диктанта" - totaldict.ru. Кстати, в прошлом году для акции "TruD" было открыто порядка трех тысяч площадок. Посмотрим,что будет в этом", - заключает Ребковец.

    Справка "РГ"

    В 2017 году свое участие в TruD’е подтвердили 80 городов из 34 стран. В России к проекту подключились 23 города. За рубежом самое большое количество городов-участников - в Германии, Италии и Финляндии (по четыре города). TruD написали в Азии, Африке, Европе, Южной и Северной Америке.

    Поделиться