29.03.2018 17:03
    Поделиться

    Захарова посоветовала Джонсону внимательнее читать Достоевского

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала главе британского внешнеполитического ведомства Борису Джонсону повнимательнее читать Достоевского, передает ТАСС.

    Поводом к этому послужили слова министра иностранных дел Великобритании. Так, он сравнил отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля с романом Федора Достоевского "Преступление и наказание".

    "Мы все уверены по поводу виновного - вопрос лишь в том, признается он или его поймают", - заявил Джонсон, в очередной раз обвинив Москву в устранении Скрипаля.

    "Раз уж вы решили вспомнить творчество Федора Достоевского, то обратимся к образу и мыслям следователя из романа Порфирия Петровича, который весьма придирчиво вел расследование об убийстве процентщицы и ее сестры, - процитировала Захарова в ходе брифинга отрывок из произведения. - Из ста кроликов никогда не составится лошадь, из ста подозрений никогда не составятся доказательства... Ведь вот как одна английская пословица говорит, да ведь это только благоразумие-с, а со страстями-то, со страстями попробуйте справиться, потому и следователь человек-с".

    Напомним, что отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом произошло 4 марта в Солсбери. Лондон возлагает ответственность за случившееся на Россию. Москва категорически отрицает все обвинения в свой адрес.

    Добавим, что инцидент со Скрипалем стал поводом к массовой высылке российских дипломатов из Великобритании. Соединенное Королевство покинули 23 представителя российского посольства, а также члены их семей. Впоследствии британскую сторону поддержал ряд государств Евросоюза, включая Германию, Италию, Польшу. К странам Старого Света присоединились США, Канада, Австралия и Украина.

    Примечательно, что некоторые европейские страны отказались идти на поводу у Лондона и не стали участвовать в недружественной акции в отношении Москвы. Среди них, в частности, Австрия и Греция.

    Поделиться