30.03.2018 13:50
    Поделиться

    Мизулина предложила сажать на пять лет за сокрытие педофилов

    Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предлагает ужесточить ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе - ввести уголовную ответственность за сокрытие сведений о таких преступлениях.

    Зачастую, когда преступления такого рода происходят в детских домах, сотрудники знают о происходящем, но не сообщают в правоохранительные органы, отметила сенатор. "Мы предлагаем ввести ответственность за укрывательство таких преступлений в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет", - сказала она.

    По словам Мизулиной, рабочая группа под ее руководством, созданная в верхней палате осенью прошлого года, разработала два законопроекта, в которых предлагается несколько направлений защиты детей от посягательств педофилов - ужесточение уголовной ответственности, сопровождение отсидевших преступников для предотвращения рецидивов и профилактика педофилии в интернете.

    По данным, приведенным сенатором в ходе слушаний, количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних из года в год растет. В 2017 году в России 9 600 несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из которых около 1 800 детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию. Следователями Следственного комитета РФ было возбуждено 13 551 уголовное дело о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних (из которых 7 011 дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности), что свидетельствует как о тенденции роста сексуального насилия в отношении детей, так и о повышении внимания к таким преступлениям со стороны правоохранительных органов (в 2016 году возбуждено 5 835 уголовных дел по фактам совершения сексуального насилия).

    Поделиться