30.03.2018 14:04
    Поделиться

    Мизулина предложила увеличить сроки заключения для педофилов

    Действующее уголовное законодательство слишком мягко подходит к наказанию за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

    "Наказания за такие деяния назначаются судом слишком мягкие. Например, сроками от трех месяцев до семи лет лишения свободы. Это очень большой разброс", - сказала она в пятницу в ходе парламентских слушаний в Совфеде. "Пусть будет полное и серьезное наказание, - считает сенатор. - Нужно, чтобы преступник, который решается на растление детей, знал, что его могут посадить и на 100 лет".

    Кроме того, полагает Мизулина, необходимо повысить степень защиты подростков в возрасте от 14 до 16 лет. "Сегодня условное наказание не применяется к лицам, которые совершили преступления в отношении детей, не достигших 14 лет. А если ребенок старше, то преступник может вообще избежать серьезного наказания", - пояснила она.

    "Возрастная граница особо защищаемой категории несовершеннолетних, в отношении которых совершаются преступления сексуального характера, должна быть повышена с 14 до 16 лет. Дети с 14 до 16 лет сейчас - самая незащищенная группа. Половина преступлений совершается прежде всего в отношении данной категории", - добавила сенатор.

    Кроме того, возглавляемая Мизулиной рабочая группа предложила еще ряд мер по усилению ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это, в том числе, отмена сроков давности для преступлений педофилов и введение уголовной ответственности за сокрытие информации об их деяниях.

    Поделиться