30.03.2018 18:05
    Поделиться

    На "Чеченфильме" снимут масштабную военную драму "Битва за Кавказ"

    Художественный фильм патриотической направленности "Битва за Кавказ" - о годах Великой Отечественной войны - снимут на киностудии "Чеченфильм" до конца этого года.

    Лента будет приурочена к празднованию двухсотлетия города Грозного, передает ТАСС со ссылкой на автора идеи картины, продюсера Беслана Терекбаева.

    "Фильм под рабочим названием "Битва за Кавказ" приурочен к двухсотлетию Грозного, но к самому празднованию (5 октября) мы не успеем. Мы сделаем его до конца года и презентуем на уровне республики", - пояснил продюсер.

    По словам Терекбаева, лента будет основана на реальных событиях. "Это история про трех молодых парней - чеченского, русского и еврейского. Война заставила их встать на защиту Родины, они пошли помогать партизанам, ожесточенные бои шли за грозненскую нефть", - цитируется Беслан. Пообещавший в фильме реконструкцию сцен боевых действий.

    Как уточняет собеседник агентства, съемки пройдут по большей части в самой Чечне, а также, не исключено, в Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии.

    Партнером "Битвы за Кавказ" будет Российское военно-историческое общество.

    Бюджет проекта - 96 миллионов рублей.

    "Чеченфильм" - крупнейшая кинокомпания Северо-Кавказского федерального округа. В 2016 году студия выпустила первый кавказский боевик - "Столкновение".

    В этом году в прокат выходит новая картина "Чеченфильм" - детская приключенческая лента "Лучшие друзья", созданная совместно с кинематографистами Индии.

    Еще одной работой компании стал двенадцатисерийный художественный фильм "Деган аз" ("Зов сердца"), снятый на чеченском языке с русскими субтитрами.

    Ранее мы писали про "чеченский ответ" "Игре престолов".

    Поделиться