30.03.2018 17:10
    Поделиться

    Объявлена деловая программа IPQuorum 2018 в Калининграде

    Россия, Москва. 30 марта 2018 года. 11–12 апреля 2018 года IPQuorum 2018 соберет в Калининграде около 500 представителей более чем 30 стран мира, чтобы обсудить стратегию, ключевые тенденции и перспективы формирования глобального рынка интеллектуальной собственности в интересах развития цифровой экономики.

    Форум проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

    В дискуссиях примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области интеллектуальной собственности, а также чиновники, руководители бизнес-структур и общественных организаций, деятели науки и культуры, известные спортсмены, специалисты в сфере медиа и IT-технологий.

    Столь многопрофильный состав участников, как ожидают инициаторы и организаторы Форума - российская Ассоциация IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), - поможет выявить все разнообразие лучших мировых практик, консолидировать инновационные идеи для повышения эффективности рынка интеллектуальной собственности, его транспарентности как для правообладателей, так и правопользователей.

    В деловой программе IPQuorum 2018 запланировано 12 тематических сессий. Для структурирования хода дискуссий организовано 7 хабов. Ожидается, что на площадках Форума будут подписаны межгосударственные меморандумы о тиражировании передовых практик в сфере интеллектуальной собственности, соглашения о стратегическом партнерстве между ведущими игроками рынка.

    Откроет IPQuorum 2018 пленарное заседание "Многообразие интеллектуальной собственности: ключевые тенденции и перспективы развития рынков". В фокусе внимания: кросс-отрасли и ценностные модели цифровой экономики будущего, оценка совокупного рынка интеллектуальной собственности, его глубины и потенциала, направления "цифрового вихря", стирающего сегодня грани прав, объектов и продуктов.

    На пленарном заседании выступят руководители федеральных и региональных органов власти, российских и международных организаций в сфере управления интеллектуальной собственностью. Среди спикеров: губернатор Калининградской области Антон Алиханов; заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович; заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин; заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров; президент IPChain, генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский; заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий, председатель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова; заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетач Энгид; Акос Бона;  генеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки, которая также станет модератором дискуссии  "Брендирование. Управление образами" и другие. Модератор - телеведущая канала "Россия 24" Эвелина Закамская.

    С первого дня начнутся панельные дискуссии:

    "Технологическая турбулентность: реальность и футуризм в сфере интеллектуальной собственности" - дискуссия посвящена вопросам электронной коммерции и цифровых производств, влияния больших данных на искусство, технологии создания контента нового поколения. Модератором выступит вице-президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев.

    "Государство и бизнес: мировой опыт формирования и регулирования рынков креативных индустрий и российские инициативы" - будут рассмотрены правовые аспекты блокчейн в России и за рубежом, использование технологий в государственном управлении, судебных и корпоративных сферах. Модератор - президент российской GR-лиги Олег Румянцев.

    "Использование интеллектуальной собственности. Риски, гарантии, инвестиции" -разговор об аналитике сложных цепочек сделок с интеллектуальной собственностью, инвестиционном сопровождении "жизненного цикла" объектов - дискуссия о венчурных инвестициях и краудсорсинге применительно к интеллектуальной собственности.

    Программу второго дня IPQuorum 2018 откроет заседание "Цифровые рынки будущего", участники которого обсудят новые формы описания результатов интеллектуальной, творческой деятельности, создание цифровых репозиториев "интеллектуального сырья", а также новые сервисы и форматы сделок на основе технологии распределенного реестра. Модератором выступит советник председателя правления Фонда "Сколково" по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш.

    Панельная дискуссия "Открытый доступ в интересах общества. Сохранение и развитие интеллектуального потенциала нации" раскроет тему об успехах и проблемах открытых цифровых архивов и банков знаний. Участники встречи "Глобализация и взрывной рост продуктов интеллектуальной собственности" (партнер - Ассамблея народов Евразии) обсудят интеграционные процессы на евразийском пространстве, вопросы глобальной интеграции и ее влияния на развитие института интеллектуальной собственности.

    В числе других тем для дискуссий - проблемы авторского права в журналистике, а также потенциал рыночного продвижения продуктов интеллектуальной собственности в сфере спорта.

    Создателей продуктов интеллектуальной собственности, представителей бизнеса и профильных инвесторов на IPQuorum 2018 объединит специальная презентационная площадка Startup Hub - конфигуратор передовых технологий, решений и идей, способствующий реализации сложных многосоставных проектов в различных секторах экономики.

    IPQuorum 2018 предусматривает проведение выставки "Интеллектуальная собственность - от частных привилегий до глобальной системы. Эпохи, люди, артефакты", которая представит образцы передовых технологических решений в сфере интеллектуальной собственности.

    Завершит деловую программу Форума обобщающая дискуссия "Глобальные вызовы и траектории развития. Горизонт-2035".

    Культурная программа IPQuorum 2018 наряду с серией музыкальных вечеров, концертов включает в себя цикл открытых просветительских лекций "Интеллектуальная собственность" и показ документальных фильмов об открытиях в сфере культуры, науки и технологий.

    В числе особых гостей Форума - джаз-оркестр Игоря Бутмана. На выступление известного музыкального коллектива, как и на другие мероприятия культурной программы, смогут попасть и жители Калининградской области.

    "Предстоящий стратегический Форум имеет все шансы стать главным российским событием, консолидирующим позиции представителей органов власти, профессиональных объединений и ведущих экспертов в подходах к развитию сферы интеллектуальной собственности, у которой огромное будущее. Основная особенность нашей дискуссионной площадки в ее реальной прикладной пользе - здесь будут вырабатываться конкретные и важнейшие решения для интеллектуальной индустрии - не только российской, но и мировой, - подчеркнул президент IPChain Андрей Кричевский. - Мы благодарим Калининградскую область за поддержку. Конечно, адресом IPQuorum могут стать в будущем и другие города. Мы уверены, что IPQuorum будет традиционным форматом встреч. И, как организаторы, постараемся, чтобы качественный уровень Форума с каждым годом рос и чтобы его результаты были максимально продуктивными".

    Пресс-служба Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018:

    E-mail: pressa@ipquorum.ru: Tел.: +7 (495) 203-71-62

    Справочная информация:

    Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018

    Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности  IPQuorum 2018: "Интеллектуальная собственность - новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии", который проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Ассамблеи народов Евразии.

    Мероприятие состоится 11-12 апреля 2018 года в Калининграде.

    Организаторами Форума выступают российская Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) - международная неправительственная организация, объединяющая ведущие национальные общества, управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах - членах ЕАЭС, СНГ, странах БРИКС.

    Соорганизаторы Форума - Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Калининградской области, Некоммерческая организация "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково"), Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент) и Автономная некоммерческая организация (АНО) "Цифровая экономика".

    Форум проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза журналистов России, Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АКПиТ) и Международной конфедерации журналистских союзов.

    Форум призван стать авторитетной площадкой для разработки консолидированных предложений и рекомендаций по стратегическому развитию сферы интеллектуальной собственности в качестве одного из ключевых институтов цифровой экономики.

    IPQuorum - первая коммуникационная платформа, которая свяжет участников рынков и представителей индустрий, отраслевых новаторов, национальных и международных регуляторов, крупнейших российских и международных венчурных инвесторов.

    Генеральный информационный партнер Форума: ИА "ТАСС". Информационные партнеры: телеканал "Россия 24", "Российская газета", медиахолдинг "Эксперт", ИА "Интерфакс - Северо-Запад", холдинг "Стратегия", бизнес-журнал Presstons (Калининград), ГТРК "Калининград".

    Ассоциация IPChain ("Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности")

    Ассоциация IPChain создана в 2017 году. Учредителями Ассоциации выступили Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково"), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), НИУ "Высшая школа экономики", Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк "Новый век".

    Главная задача Ассоциации - реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

    В развитии сетевой "инфраструктуры доверия" принимают активное участие ведущие представители сферы интеллектуальной собственности.

    Партнерами Ассоциации и непосредственными участниками проекта IPChain выступают Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральный институт промышленной собственности.

    Национальный проект IPChain является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Он открывает возможности для сотрудничества с широчайшим спектром представителей из различных отраслей экономики.

    Проект IPChain уже объединяет свыше двух десятков крупнейших российских организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности, среди которых Роспатент, "Литрес", Российское профессорское собрание, Национальный реестр интеллектуальной собственности, сервис регистрации и монетизации интеллектуальной собственности BankPrav.ru и другие. Планируется подключение к проекту Кыргызпатента и Евразийской патентной организации, создание узлов сети и цифрового репозитория на базе Госфильмофонда России, сотрудничество с киностудией "Союзмультфильм" и Национальной электронной библиотекой.

    Ведется активная работа по интеграции в проект IPChain евразийских обществ правообладателей при поддержке ЕАКОП. В перспективе намечено тиражирование передовых практик в регионах активного экономического сотрудничества Российской Федерации (ЕАЭС, БРИКС и др.).

    Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП)

    Международная неправительственная организация в области коллективного управления правами "Евразийская конфедерация обществ правообладателей" (ЕАКОП) создана для формирования и развития института коллективного управления на территории стран - членов Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, стран БРИКС и иных государств. Членами ЕАКОП являются организации, занимающиеся управлением различных категорий авторских и/или смежных прав на этой территории.

    Деятельность ЕАКОП осуществляется в соответствии с лучшими традициями и практиками в сфере коллективного управления. При этом члены Конфедерации стремятся учитывать в своей работе современные реалии, связанные с развитием цифровых технологий и появлением новых способов передачи информации.

    Штаб-квартира Конфедерации располагается в Москве (Российская Федерация).

    Поделиться