30.03.2018 12:55
    Поделиться

    Сибирские ученые создали первый в России дисковый насос для сердца

    Новосибирские кардиологи из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Мешалкина совместно с учеными Института теоретической и прикладной механики СО РАН создали первый отечественный дисковый кардионасос.

    Как сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", ранее подобные насосы применялись в космосе.

    Такой вид насоса должен стать важнейшим элементом искусственного сердца. Он представляет собой пакет дисков, расположенных друг над другом с зазором в полмиллиметра. Получая энергию от специального электродвигателя, диски приводятся во вращение и, за счет молекулярного трения, захватывают кровь, после чего вбрасывают ее обратно в организм.

    - Новый насос совсем небольшой - диаметром в 4 см и высотой в 2 см, так что его легче и удобнее имплантировать, - рассказал руководитель Центра хирургии аорты и коронарных артерий в НМИЦ имени Мешалкина Александр Чернявский. - При этом он способен качать 7-8 литров крови в минуту. Также насос снижает контакт деталей с кровью и риск образования тромбов. Около стенки диска образуется безэритроцитный слой плазмы, поэтому эритроциты не контактируют с поверхностью. Это позволяет предотвращать повреждение элементов крови.

    Благодаря этим качествам насос может заменить собой лопастный аналог, самый распространенный в отечественной кардиохирургии. Однако о внедрении устройства в широкую практику говорить пока рано.

    Сейчас насос проходит стендовые испытания, и специалистам еще предстоит решить ряд важных задач, связанных с его работой. Например, создать хороший мотор, который придавал бы дискам вращение без нагрева и с минимальными энергозатратами. Это позволит мотору работать дольше современных, аккумуляторы которых рассчитаны максимум на 9 часов автономной работы, а значит, требуют частой подзарядки.

    Поделиться