30.03.2018 22:10
    Поделиться

    Жителей Архангельска будут судить за фиктивные ДТП

    В Архангельске передали в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере автострахования. Менее чем за год организованная преступная группа получила 2,2 миллиона рублей от трех страховых компаний за фиктивные ДТП.

    Как рассказали в УМВД по Архангельской области, руководил группой 45-летний архангелогородец. Он привлек близких родственников и знакомых, которые с июня 2016-го по март 2017-го инсценировали аварии. Обвиняемые заменяли в автомастерской целые запчасти машин на поврежденные. А затем расставляли транспортные средства так, будто те попали в ДТП.

    Обычно постановочные аварии происходили на окраинах Архангельска в темное время суток. В двух случаях злоумышленники сфабриковали столкновение сразу трех автомобилей, чтобы получить максимальную страховую выплату по ОСАГО.

    Участников преступной группы задержали полицейские в ходе спецоперации. Сейчас расследование завершено. Фигурантами уголовного дела стали 10 человек.

    - Это первое крупное дело об организованной группе мошенников в сфере автострахования, которое дошло до суда, - говорит руководитель пресс-службы регионального УМВД Иван Распутин. - Таким образом будет создан прецедент, который в будущем позволит более оперативно расследовать похожие дела.

    Поделиться