30.03.2018 09:47
    Поделиться

    На Крымском мосту установят акустические экраны

    На участках Крымского моста возле берегов Керченского пролива началась установка шумопоглощающих панелей высотой от трех до шести метров, которые снизят акустическую нагрузку на близлежащие кварталы и жилые дома.

    - По проекту экраны монтируют по обе стороны автотрассы на участках сопряжения моста с береговой линией, - рассказал замначальника ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора Кайрат Турсунбеков. - Кроме того, такие экраны монтируют вдоль самого мостового сооружения со стороны Азовского моря на участке протяженностью более 700 метров от таманского берега, а также со стороны мыса Ак-Бурун на участке более 1,3 километра от берега Керчи.

    Шумозащитные экраны установят и вдоль автоподходов к мосту со стороны Таманского полуострова. Щиты с трехслойными шумозащитными панелями с минеральной ватой внутри устойчивы к ветру, влаге и пожаробезопасны. Перед утверждением схемы их установки специалисты учли прогнозируемую интенсивность движения машин по мосту, движение потоков воздуха, параметры рассеивания звука и его преломления от близлежащих к мосту зданий. К слову, пропускная способность Крымского моста и автоподхода к нему рассчитана на 40 тысяч машин в сутки.

    Ранее в жилых домах Тамани и Керчи у границ санитарно-защитной зоны установили стеклопакеты с повышенным уровнем звукоизоляции. Еще одним способом снижения акустической нагрузки станет высадка деревьев по специальной шумозащитной схеме.

    Напомним, движение легковых автомобилей и автобусов по автомобильной части Крымского моста планируется открыть с опережением графика - уже в мае 2018 года. К этому времени на мосту должно быть полностью смонтировано барьерное ограждение, мачты освещения, многочисленные датчики и информационные табло. Одновременно с мостовым переходом будут запущены в эксплуатацию автоподходы к нему со стороны Тамани и Керчи.

    Поделиться