Поделиться

    Тренировочные поля для ЧМ-2018 в Ростове будут введены в апреле

    В Ростовской области все объекты тренировочной инфраструктуры к ЧМ-2018 буду введены в эксплуатацию и переданы FIFA в середине апреля. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев по завершении инспекционной поездки на объекты футбольного турнира.

    К мировому первенству в Таганроге уже сдана первая тренировочная площадка к ЧМ-2018 - стадион "Торпедо". Сейчас заканчивается подготовка пяти тренировочных полей и баз команд: стадионы "Олимп-2", "Локомотив", СКА и "Труд" в Ростове-на-Дону и стадион спорткомплекса имени Лакомова в Азове.

    Для того, чтобы объекты соответствовали высоким требованиям международной организации была продела большая работа: нужно было реконструировать трибуны для зрителей, раздевалки для спортсменов, административные помещения для персонала и конечно практически заново создавать газон футбольных полей, который должен быть идентичным, как на стадионе "Ростов-Арена".

    Отдельные требования предъявлялись к безопасности - территория должна охраняться, забор должен быть двухметровым из непрозрачного материала вокруг всей территории площадки, который обеспечит возможность проводить тренировки без посторонних наблюдателей. Ну и конечно, требовалось обустроить помещения для проведения пресс-конференций мирового уровня, с площадкой для фотографов и телевизионных групп.

    Всего на обустройство тренировочных баз в Ростовской области из федерального и регионального бюджетов было направлено около полутора миллиардов рублей.

    Осмотрев объекты комиссия под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева и министра спорта региона Самвела Аракеляна осталась удовлетворена состоянием тренировочных объектов.

    - Мы, начиная с 1 апреля, вводим на территории области в отношении объектов ЧМ-2018 еженедельный мониторинг, позволяющий оценить готовность со сроком завершения всех объектов в апреле. Дальше идет благоустроительная, последняя, как говорят, миля. Когда мы наводим порядок, занимаемся благоустройством, - отметил глава региона. - Замечания некоторые есть. Мы были на стадионе "СКА", там есть необходимость ускорить работы по вывозу мусора после сноса старых трибун, это надо сделать очень быстро. Договорились, что город вместе с руководством "СКА" отдельно отрабатывает эти вопросы, но мы не уносим их во вторую половину апреля, а решаем задачу в первые 15 дней апреля. Будут контрольные объезды спортивных площадок, особенно тех, где могут проходить тренировки. Пока мы работаем с FIFA, и FIFA в этом случае будет определять политику.

    Отметим, что после построенные в Ростовской области к ЧМ-2018 спортивные объекты будут использоваться по своему прямому назначению. Тренировочные стадионы и базы поступят в распоряжение детских спортшкол, а на левом берегу Дона появится спортивный кластер. Помимо гребного канала, к 2023 году на всей прилегающей территории будут возведены современные спортивные объекты. С восточной стороны от "Ростов-арены" появится Ледовый дворец на 5 500 зрителей. С правой стороны от выезда из города проектируется гандбольный Дворец спорта. Напротив, Гребного канала будет построен конноспортивный комплекс. Вся левобережная территория Ростова-на-Дону (более 300 гектаров) станет спортивным кластером для подготовки спортсменов по 18 видам спорта. - Каждый из этих объектов может стать своеобразным центром развития спорта, и, что важно, - детского спорта. Независимо от того, будут ли задействованы площадки в дни ЧМ, качество их должно быть высочайшим, - отметил Василий Голубев.

    Кстати

    2018 год в Ростовской области стал Годом детского спорта. Во всех муниципальных образованиях области пройдут соревнования и турниры, запланировано около 170 мероприятий. Среди наиболее значимых - спартакиада школьников Дона, первенства России по пятиборью, вольной борьбе, теннису, парусному спорту.

    Поделиться