30.03.2018 19:05
    Поделиться

    В Крыму и Севастополе проверят пожарную безопасность более 70 объектов

    В Республике Крым и Севастополе начались проверки пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, которые проводятся по поручению Генпрокуратуры РФ с привлечением сотрудников государственного противопожарного надзора.

    В Севастополе внеплановые проверки пожарной безопасности охватят более 50 коммерческих объектов, рассказал сегодня журналистам начальник ГУ МЧС России по Севастополю Сергей Клименко. В городе создано десять межведомственных групп, которые также осмотрят все подведомственные учреждения правительства Севастополя.

    Комиссии поверяют состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность пожарной сигнализации, огнетушителей, систем пожаротушения и дымоудаления, противопожарного водоснабжения. Кроме того, проводятся тренировки по эвакуации людей из зданий, отрабатываются действия работников объекта в случае возникновения пожара.

    В Симферополе сегодня межведомственная группа проинспектировала кинотеатр "Спартак". Оказалось, что громкость сигнализации в помещении слишком низкая, нет голосового оповещения, рукав пожарного гидранта прохудился, один из пожарных выходов на улицу неправильно организован, а деревянные балки перекрытия между этажами не изолированы.

    Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, в крымской столице планируется проверить еще 19 объектов.

    - К комплексной проверке привлечены волонтеры из числа обычных граждан, - отметил Шахов.

    Помимо внеплановых проверок, по соглашению с бизнес-сообществом МЧС проводит профилактику нарушений правил пожарной безопасности. В Севастополе в первом квартале 2018 года профилактические мероприятия состоялись на 18 объектах, в планах на второй квартал еще девять. Но как отметил Сергей Клименко, сотрудники МЧС могут проверить только те помещения, в которые предприниматель решит предоставить доступ.

    Поделиться